ТСЖ начали массовую атаку на застройщиков. Люди требуют устранить недостатки строительства: слабый фундамент, трещины в стенах и проваливающийся около дома асфальт.

Согласно сайту Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, ТСЖ подали уже несколько десятков исков к своим застройщикам.
К примеру, жильцы построенного Балтийской строительной компанией дома на ул. Куйбышева, 26, требуют в суде устранить допущенные при строительстве нарушения, а также вернуть 363 тыс. рублей переплаты за электроэнергию, которая поставляется по строительным тарифам.
С требованием через суд подключить дом на пр. Динамо к ООО "Сэтл Сити" обратилось ТСЖ "Стела Марис", к "ИВИ–93" — ТСЖ "Проспект науки", к "М–Индустрии" — ТСЖ "Улица Есенина, д. 16, к. 1", к "Балстрою" — ТСЖ "Измайловское". К "ЛЭК" подано несколько исков.
ТСЖ "Богатырский, 28" требует у ЗАО "Строительный трест" устранить недостатки при строительстве, причем речь идет о работах по усилению конструкции — как фундамента, так и самого жилого дома. Правда, в самой компании подчеркнули, что сейчас ведется работа по заключению мирового соглашения с жильцами и выполнению обязательств перед ними.
ТСЖ "Богатырский, 59, корпус 3" требует от "Лидера СПб" устранить провалы асфальтового покрытия по всему периметру внешнего фасада здания, трещины в стенах и стыках, модернизировать тепловой узел дома для подачи горячей воды на верхние этажи и пр. В компании вчера сообщили, что также ведут диалог с жильцами.
Управляющий партнер юрфирмы "Дювернуа Лигал" Егор Носков сомневается, что судебные решения позволят жильцам добиться от застройщиков того, чего они не могут получить уже многие годы.
"Даже с учетом ст. 315 УК РФ об уклонении от исполнения решения суда (до 2 лет лишения свободы) строители вряд ли усилят работу по исполнению своих обязательств перед жильцами", — считает он.
Как отмечают юристы, на этапе передачи дома ТСЖ формируется самим застройщиком. Лишь когда большинство покупателей оформит квартиры в собственность, они начинают сами управлять домом, и именно тогда начинаются претензии к застройщику.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.2

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".1

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.6

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.13

В Петербурге прошла "Ночь музеев". В этом году акция была посвящена одной теме - городские тайны.1

После постройки Западного скоростного диаметра в Петербург не смогут заходить крупнейшие парусные суда: "Мир", "Седов", "Крузенштерн". Мостам ЗСД не хватило всего семи метров высоты.27

Четверг 17 мая преподнес сюрприз жителям Петербурга. Столбик термометра взлетел днем к 28 градусам Цельсия. Чем это грозит и как долго продлится, выяснял dp.ru.7

Вася Обломов, Ксения Собчак и Леонид Парфенов записали новую песню. Если первая посящалась Медведеву, то вторая - уже Путину. Клип можно рассматривать и как рекламу концерта Васи Обломова.60

Оппозиционные депутаты городского парламента за редким исключением игнорируют стихийно возникший неделю назад лагерь на Исаакиевской площади. Собравшиеся там противники режима, в свою очередь, не ищут встречи с народными избранниками, хотя по ряду вопросов их взгляды совпадают. 8
