Как зарабатывают милиционеры

Автор фото: "ДП"

Словно следуя призыву главы МВД Рашида Нургалиева за месяц очистить ряды милиции, в Петербурге отчитались об аресте нескольких офицеров. "Зарабатывали" милиционеры угоном дорогих автомобилей и вымогательством у бизнесменов.

Управление Следственного комитета при прокуратуре по Петербургу отчиталось о том, что закончило следствие по делу, где в качестве подозреваемого фигурировал нерядовой чин МВД.
Так, по данным прокуратуры, подполковник, старший уполномоченный отдела криминальной милиции УВД по Центральному району Евгений Прохоров, видимо, в свободное от работы время собрал группу из пяти молодых людей и занялся угонами дорогих автомобилей.
Двое членов группы похищали машины и перегоняли их в Пушкин. Подполковник милиции обеспечивал безопасность таких "операций", а также "осуществлял первичный опрос потерпевших с целью установления возможности сбыта им похищенных автомашин за денежное вознаграждение".
Вполне вероятно, что в дальнейшем — в местах лишения свободы — подполковнику Прохорову составит компанию старший следователь по особо важным делам, капитан юстиции Алексей Кузнецов. Его подозревают в том, что он вместе с компаньоном вымогал у супруги некоего петербуржца 10 млн рублей за прекращение уголовного дела в отношении ее мужа.
Супруга О. путем переговоров снизила сумму до 2,5 млн рублей, но и их в итоге не отдала, а пригласила на встречу с капитаном юстиции группу из прокуратуры.
Вполне вероятно, что такими сообщениями о разоблачении "оборотней" правоохранительные органы отреагировали на призыв главы МВД Рашида Нургалиева. Он 30 августа дал своим подчиненным месяц для устранения нарушений. Тех, кто не выполнит это требование, Нургалиев пообещал увольнять.