Риелторы требуют сохранности сейфов

СПб. Ограбление сейфовых ячеек банка «Холдинг-кредит» переполошило городских риелторов. До кризиса через такие ячейки в Петербурге проходило 315 млрд рублей в год.

Позиция «Холдинг-кредита», который после ограбления заявил, что не несет ответственности за их содержимое, стала неожиданностью для риелторов. Сложившаяся в городе практика использования банковских ячеек для хранения денег по сделкам с недвижимостью основана на доверии к банкам.
Местный филиала банка «Холдинг-кредит» (Москва) был ограблен 23 августа. По словам потерпевших, из вскрытых ячеек было похищено 13 млн рублей. Большинство из них -- деньги под обеспечение сделок с недвижимостью. Как считают участники этих сделок, потерявшие деньги, сейчас «Холдинг-кредит» пытается уйти от ответственности. Федеральные СМИ на прошлой неделе процитировали заявление заместителя председателя правления банка Владимира Щербакова: «По договору мы не несем никакой ответственности за их содержимое».
Клиенты «Холдинг-кредита» вчера провели пикет перед офисом банка с требованием возместить им похищенное. В головном офисе «Холдинг-кредита» вчера отказались от комментариев, хотя и подчеркнули, что опубликованные ранее в СМИ слова руководства банка были искажены.
Юристы крупного петербургского банка согласились, что формально «Холдинг-кредит» не обязан возмещать пропавшие из сейфа ценности, если сможет доказать, что обеспечил их сохранность.
Но вот сам факт ограбления ставит под сомнение, что для обеспечения безопасности было сделано все возможное, так что клиенты могут попытаться доказать в суде ответственность банка перед ними.
«Ограбление должно поднять вопрос об ответственности банков.
Павел Созинов, Ассоциация риелторов СПб и ЛО