По дороге на полигон ищут мусор с ЛАЭС–2

Автор фото: "ДП"

Экологи обвинили "Ассоциацию по сносу зданий" в том, что она незаконно сбросила в Ленобласти обломки здания, которое раньше находилось на территории ЛАЭС–2. Сама Ассоциация по сносу зданий такую версию событий отрицает.

Компания в конце 2008 года демонтировала здание №260 ФГУП "Центральное конструкторское бюро машиностроения", которое располагалось на территории строительства ЛАЭС–2.
По данным регионального отделения Общероссийской организации "Зеленый патруль", отходы не были перевезены на мусорный полигон в Волосовском районе области.
Как рассказывает зампредседателя комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Сергей Грибалев, на полигоне была проведена проверка и отходы от здания ЦКБМ обнаружены не были.
Либо отходы не доехали до полигона и были выгружены где–то незаконно, либо были перерПо дороге на полигон ищут мусор с ЛАЭС-2 По дороге на полигон ищут мусор с ЛАЭС-2 аботаны без проверки на токсичность и радиационную безопасность в Роспотребнадзоре, говорит Грибалев.
Как рассказывает президент Ассоциации по сносу зданий Игорь Тупальский, большая часть мусора после разборки здания ЦКБМ (12 тыс. м3 из 20 тыс.) была переработана, на что есть все разрешения.
"Мы взяли этот подряд именно ради переработки мусора и получения от этого прибыли", — объясняет Игорь Тупальский. Сейчас переработанные материалы (железобетон) хранятся на площадках компании для будущей продажи строителям, а мусор был вывезен на полигон.
Цифры: 4,8 млн рублей может составить прибыль от продажи 12 тыс. м3 переработанных стройотходов (стоимость 1 м3 — не более 400 рублей).Общая выручка компании в 2008 г. — 1,5 млрд рублей.