Книги в библиотеках Петербурга можно будет бронировать

В Петербурге создан портал корпоративной сети общедоступных библиотек города. Он будет доступен жителям города с июня 2010 года. В планах также создание системы единого читательского билета в пределах города, межбиблиотечного абонемента, службы библиотечного бронирования.

Библиотечный портал стал результатом работы по модернизации деятельности общедоступных библиотек города, начатой в 2005 году, сообщает пресс–служба комитета по культуре. Портал содержит единый каталог фондов 190 общедоступных библиотек, который дополнительно включает тематические базы данных по значимым проблемам.
Через портал предоставляется доступ к информационным ресурсам, отражающим фонды библиотек; тематическим ресурсам (краеведческим, социально–правовым); полнотекстовым базам данных. Жители Петербурга могут воспользоваться услугами службы виртуальной справки; доставкой издания или копии его фрагмента в любую библиотеку; возможностью зарезервировать издание. Портал предоставляет возможность доступа к каталогам библиотек, архивов и музеев, в фондах которых хранится информация по петербурговедению, а также открывает доступ к сайтам органов государственной власти и местного самоуправления.
Адрес портала: http://ksob.spb.ru/