Автовладельцы уезжают от налога

СПб. Пока не известно, будет ли город увеличивать в 5 раз ставку налога на 2010 г., но ряд водителей уже ищут пути, чтобы налог не платить вовсе.

Поскольку даже в пределах одного региона ставки варьируются, появляется возможность регистрировать транспортное средство в наиболее благоприятном с точки зрения налогового климата городе. Например, по данным ИА Regnum, в Новгородской области ставки налога на транспорт самые низкие на Северо-Западе.
Кроме того, смена места регистрации позволяет экономить и на страховых полисах -- для небольших городов тарифы по КАСКО и ОСАГО обычно ниже у всех страховщиков.
Для физического лица зарегистрировать автомобиль в другом городе не составит труда, главное, чтобы он находился в том же регионе, где расположен и город регистрации владельца (для юрлиц правила иные).
Некоторые и вовсе снимают автомобиль с учета и передвигаются на машине с транзитными номерами, когда же срок их действия истекает, они периодически (при выявлении нарушения) оплачивают штраф 100 рублей и продолжают так ездить.
Езда с просроченными транзитными номерами не квалифицируется как езда без номеров (ст. 12.1 КоАП).
/М.Ч./
Цифры
Транспортный налог в СПб в 2009-2010 годах
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты