В Петербурге сотни домов останутся без воды и света

Автор фото: Итар-Тасс

Сотни домов, возведенных в последние годы в Петербурге, могут остаться без воды, света и тепла. Монополисты развернули настоящую войну против строителей–должников.

Все эти дома подключены к сетям по так называемой временной схеме. Корень проблемы в том, что реформа энергосистемы ввела институт платы за присоединение новых стройобъектов. Это должно было гарантировать беспроблемное подключение новостроек. Но, к сожалению, пока энергетикам не удается осваивать получаемые от строителей деньги настолько оперативно, чтобы к моменту ввода дома в эксплуатацию были бы готовы условия для переключения его на постоянную схему.
Да и сами строители не успевают вовремя выполнить условия присоединения. Однако, как выясняется, никто не несет конкретной ответственности за то, что тысячи семей селятся, по сути, на стройплощадках. Например, в Госстройнадзоре СПб заявили, что дают лишь разрешение на заселение, а заселяют жильцов уже сами строители, так что не выполненные ими обязательства остаются на их совести.
Возможно, в годы строительного бума власти Петербурга позволяли себе закрывать глаза на такое положение. Но кризис вынудил энергетиков остро поставить вопрос об ответственности за эти "дома–стройки".
Первым монополистом, пошедшим на публичное отключение должников, стало ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК). Но аналогичные черные списки есть и у ГУП "ТЭК СПб", а ГУП "Водоканал СПб" и ОАО "ТГК–1" обещают обнародовать их уже на этой неделе. Первыми жертвами такой принципиальности стали дома, также подключенные по временным схемам. По данным ПСК, таких в городе около 400. Но В Петербурге сотни домов останутся без воды и светаВ Петербурге сотни домов останутся без воды и светаэксперты других ведомств говорят, что эта цифра даже преуменьшена: большинство введенных в эксплуатацию домов до сих пор не имеют полного пакета инженерной документации.
В обычных домах у каждой квартиры есть свой договор с ПСК, и в случае неуплаты отключаться может лишь конкретная квартира. У подключенных же по временной схеме домов выбора нет. Они платят за коммунальные услуги своему застройщику, у которого все еще заключен "строительный" договор с энергетиками.
Сейчас, в кризис, оборотных средств не хватает, и зачастую застройщик направляет собранные с жильцов деньги не монополистам, а на иные нужды. Алексей Топольницкий, представитель ЗАО "М–Индустрия", признал, что именно это стало одной из причин вормирования долга перед энергетиками, после чего дом этой компании на пр. Пархоменко был отключен. Он признал, что в кризис основная задача — достройка жилья, а остальные расходы переносятся на как можно более поздний срок.
В связи с таким подходом строителей неудивительно, что и "М–Индустрия", и ЗАО "ИВИ–93" возглавляют списки должников ПСК, ГУП "ТЭК" и "Водоканала". Но в "М–Индустрии" подчеркивают, что основная часть обнародованной ПСК суммы долга сложилась именно из–за затягивания процесса перевода дома на постоянную схему энергоснабжения. При этом Алексей Топольницкий подчеркнул, что еще до отключения дома арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение о сокращении суммы долга "М-Индустрии" перед ПСК с 19 млн рублей до 8 млн рублей.
Игорь Павленко, заместитель генерального директора ЗАО "Коломяги–Ретро", напротив, не оспаривает расчеты ПСК, а говорит, что в его домах проблема связана с неплатежами самих жильцов. "Я должен 1 млн рублей, а жильцы мне — 5 млн рублей", — сетует он.
В "ИВИ–93" за неделю скандала с энергодолгами даже после отключения трех домов на ул. Вавиловых так и не нашлось руководителя, готового прокомментировать ситуацию для "Делового Петербурга".
Сразу после первого отключения дома на пр. Пархоменко в прокуратуре Выборгского района прошло совещание, по итогам которого прокуроры подтвердили законность действий монополиста. Более того, прокуратура пообещала до 4 сентября провести проверку финансового состояния проблемного застройщика, чтобы понять, куда в действительности уходили деньги, собираемые с жильцов.
Жильцы домов на ул. Вавиловых сейчас также готовят жалобы уже в свою, Калининскую районную прокуратуру. Но, скорее всего, уже принятое прокурорами решение будет тиражироваться и в других районах.
После придания энергетиками таким спорам статуса публичного скандала вице–губернатор СПб Роман Филимонов пообещал заставить строителей и монополистов "ответственно относиться к своим обязательствам". Он дал задание комитету по энергетике в ближайшее время разработать детальный регламент перевода домов с временной на постоянную схему.
Должники ГУП "ТЭК СПб" (часть списка):
1. Ул. Верности, 42; 44, к. 1 и 2; 46, к. 1 и 2.
2. Ул. Софьи Ковалевской, 4.
3. Ул. Ушинского, 4.
4. Пр. Просвещения, 53–1, лит. Д.
5. Ириновский пр., 33/49.
6. Индустриальный пр., 14/2.
7. Индустриальный пр., 17/3.
8. Пр. Энтузиастов, 18, к. 2.
9. Наб. реки Оккервиль, 6; пр. Пятилеток, 7, к. 1 и 2.
10. Товарищеский пр., 4.
11. Пр. Художников, 5.
12. Северный пр., 6, к. 1 и 3.
13. Ул. Сикейроса, 35.
14. Пр. Энгельса, 143, к. 3.
15. Ул. Пограничника Гарькавого, 1.
16. Ул. Тамбасова, 13, к. 2.
17. Ул. Пионерстроя, 27.
18. Коломенская ул., 14.
19. Загородный пр., 26.
20. Гороховая ул., 55.
21. Софийская ул., 25.
Должники ОАО "ПСК":
"М–Индустрия"
1. Пр. Маршала Жукова, 34.
2. Ленинский пр., 110.
3. Пр. Энгельса, 119.
4. Пр. Пархоменко, м. д. 17–21.
"ИВИ–93"
5. Ул. Вавиловых, 7, к. 2.
6. Ул. Вавиловых, 11, к. 2.
7. Гражданский пр., 88, к. 6.
"СК "Импульс"
8. Ул. Савушкина, 126.
"ИСК "Источник–Строй"
9. Пр. Косыгина, 17.
10. Ул. Димитрова, 3, к. 3.
ООО "Северный"
11. Ржевка–Пороховые, кв. 48, между к. 4 и 10.
12. Пр. Авиаконструкторов, 20, к. 1.
13. СУН кв. 4В, к. 2А (севернее д. 18 по ул. Шотмана).
14. СУН кв. 4В, к. 8А (севернее д. 6 по ул. Шотмана).
"Коломяги–Ретро"
15. 1–я Алексеевская ул., 3.
16. Новоколомяжский пр., 15, лит. А.
17. Коломяги, кв. 12В, корп. А, Б, В, Г, Д, Е, Ж.
Жилищно–строительная компания 1492
18. Пр. Славы, 53.
"Жилстройинвест"
19. Дачный пр., 17.
20. Ленинский пр., 106.
21. Ленинский пр., 147, лит. А.
22. СУН кв. 8А (северо–западнее д. 15 по ул. Подвойского).