IKEA победила российских энергетиков

Одержав победу над российскими энергетиками, IKEA объявила о продолжении экспансии в России. Другим сетям так решить проблемы не удастся — у них нет достаточного веса.

В июне руководство IKEA публично заявило, что временно приостанавливает расширение сети своих магазинов в России. Причинами шведы назвали бюрократические проволочки, мешающие открытию центров, и завышенные тарифы российских поставщиков газа и электроэнергии.
Поводом послужили проблемы при запуске магазина в Самаре и эксплуатации обоих комплексов "МЕГА" в Петербурге и Ленобласти. Компания оценила свои убытки в 136 млн евро. Сейчас IKEA "передумала": гендиректор "IKEA–Россия" Пер Кауфман заявил, что компания продолжит развитие сети в России, сообщает Bloomberg. Угроза прекратить экспансию принесла плоды.
Руководители IKEA в России надеются, что магазин в Самаре откроется до конца года. Кроме того, сеть смогла решить проблемы с поставщиками электроэнергии в Петербурге. Чуть больше недели назад ОАО "Ленэнерго" запустило подстанцию "МЕГА–Парнас". До этого, начиная с момента открытия торгового комплекса в 2006 году, шведы были вынуждены использовать для работы "МЕГА–Парнаса" дизельные генераторы.
"На "Парнасе" рядом с IKEA стоит целый город дизельных генераторов, от которых питается весь комплекс. У нас некоторые магазины работают так же — это очень дорого", — жалуется генеральный директор "Ленты" Алексей Бобров. Ретейлеры признают эффективность стратегического хода IKEA, но говорят, что для них он не подойдет. "Мы не обладаем достаточным весом, чтобы делать подобные заявления", — уточняет Бобров.
Свои планы по развитию в России IKEA пока не раскрывает. Возможно, что компания вернется к идее открытия третьего магазина в Петербурге. Гендиректор Союза мебельной промышленности Северо–Запада Марина Лебедева отмечает: спрос на продукцию IKEA во время кризиса почти не снизился.
"Посмотрите, людей в мебельных центрах IKEA по–прежнему много", — говорит она. В любом случае шведам теперь будет проще развивать бизнес во всей России, не только в Петербурге.
Общая сумма инвестиций IKEA: в торговые комплексы России — $4 млрд. В стране работают 12 магазинов сети, из них два — в Петербурге и Ленобласти.