Первокурсников заставят пересдать ЕГЭ

Глава Министерства образования Андрей Фурсенко заявил сегодня, что по его мнению необходимо провести повторный Единый госэкзамен (ЕГЭ) по профильному предмету среди студентов-первокурсников, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Есть несколько вузов, которые выступили с такой инициативой, - напомнил он. - Я считаю, что это правильно".
"Повторный ЕГЭ по профильному предмету позволит получить достаточно объективные оценки, - уверен министр. - Если человек ранее набрал 100 баллов по ЕГЭ, а при повторной проверке только 20, то его прежний результат вызывает сомнение». Он подчеркнул, что «если студент не подтверждает полученные на ЕГЭ оценки, то после первой сессии его могут отчислить, и это позволит решить проблему выявления тех, кто заплатил за высокие результаты".
С инициативой провести повторно ЕГЭ по профильному предмету ранее выступили Московский государственный технический университет им. Баумана, Московский государственный строительный университет и ряд других вузов. Однако пока они планируют такую проверку проводить не для того, чтобы отсечь студентов, а чтобы при необходимости организовать дополнительные занятия по профильному предмету.