Оперативный лизинг для начинающих

СПб. Оперативный лизинг имеет немало преимуществ перед классическим финансовым, однако его предложение на рынке ограничено.

От классического финансового лизинга оперативный отличается тем, что предмет лизинга не переходит в собственность клиента по истечении договора, а возвращается к лизингодателю, который может предложить объект лизинга другому клиенту. Лизингополучатель имеет также возможность продлить договор или выкупить автомобиль по остаточной стоимости.
«Оперативный лизинг — это тот же прокат автомобиля. Но по сравнению с обычной арендой оперативный лизинг обходится клиенту в 2–3 раза дешевле, при этом в цену уже входит страховка, — рассказывает Виталий Новиков, генеральный директор петербургского филиала ТД Sollers, который с недавних пор предлагает услугу оперативного лизинга. — Плюс по сравнению с финансовым лизингом в том, что оперативный доступен большему количеству клиентов, в том числе и тем бизнесменам, которые только начали коммерческую деятельность».
Все включено
Большинство лизингодателей даже не требует от клиентов ни первоначального взноса, ни документов об успешной предыдущей деятельности компании.
Однако не только это делает оперативный лизинг привлекательным. Основное его преимущество в том, что лизингополучатель может практически передать обслуживание автопарка на аутсорсинг. В стандартный договор входит помимо собственно закупки автомобиля и передачи его в пользование клиенту весьма обширный перечень услуг, от постановки автомобиля на учет в ГИБДД до страховки и ремонта.
Еще один плюс — постоянство затрат вне зависимости от сезонности. Клиент ежемесячно выплачивает лизингодателю фиксированную сумму.
По мнению Вячеслава Луковского, представителя «МАН Файненшиал Сервисес», оперативный лизинг — отличный способ для компании, которая не имеет собственного автопарка или не хочет его заводить, иметь в распоряжении автотранспортное средство.
«Этот вид лизинга очень распространен в Европе и США. Автомобиль приобретается как инструмент для зарабатывания денег, — комментирует Михаил Комаров, руководитель отдела корпоративных продаж ГК «Вагнер». — Все «головные боли» по поводу обслуживания автопарка берет на себя лизинговая компания, а лизингополучатель только формирует бюджет для ежемесячных платежей. При поломке автомобиля клиент получает подменный. Все ежемесячные платежи относятся на затраты, что дает возможность получить возмещение по НДС около 18%».
Сложный продукт
Несмотря на явные преимущества оперативного лизинга, эксперты не ждут его бурного развития. Внедрение данного продукта требует крупных финансовых вложений для создания дополнительных сервисов.
«Для обслуживания входящих в оперативный лизинг опций нужен квалифицированный персонал, — поясняет Михаил Лысков, начальник отдела лизинга автотранспорта ЗАО «Балтийский лизинг». — Крупные лизинговые компании предлагают оперативный лизинг наряду с классическим финансовым, но не акцентируют на нем внимание. Тем более что в Петербурге активного спроса нет. В основном оперативный лизинг выбирают российские представительства иностранных компаний, да и специализируются на этой услуге тоже «иностранцы».
«По сравнению с обычной арендой оперативный лизинг обходится клиенту в 2–3 раза дешевле.
Виталий Новиков, ТД Sollers