ЛАЭС закрыла энергоблок на ремонт

Автор фото: "ДП"

На Ленинградской АЭС работают только два энергоблока, третий остановлен для проведения ремонтных работ. Экологи уже назвали случившееся радиационной аварией.

Вечером 27 августа на третьем энергоблоке ЛАЭС на напорном коллекторе насоса был обнаружен свищ — небольшое отверстие. Для устранения неполадки энергоблок начали разгружать, и в 19 ч 40 мин. он был остановлен.
"Ремонт коллектора можно выполнить только при остановленном энергоблоке", — сообщил начальник пресс–службы ЛАЭС Сергей Аверьянов. Работы должны быть завершены к 31 августа.
"Свищ в коллекторе питательного насоса — не что иное, как радиационная авария", — комментирует ситуацию председатель правления экологического правозащитного центра "Беллона" Александр Никитин.
Как пояснили экологи, питательный насос подает охлажденную воду в активную зону реактора и с помощью этого снимается тепло, выделившееся в процессе ядерной реакции. Одноконтурная схема реактора РБМК–1000 (реактора "чернобыльского типа") предполагает наличие в воде достаточно высокого уровня радиации, ведь происходит практически непосредственный контакт с ядерном топливом. В результате свища "загрязненная" радиацией вода выливается из системы.
"Основной вопрос состоит в том, удалось ли локализовать аварию в пределах защитной зоны", — считает Никитин. По его словам, дополнительным подтверждением серьезности аварии на ЛАЭС является остановка и расхолаживание реактора — это означает, что произошла авария техники, при которой дальнейшая эксплуатация реактора невозможна.
На ЛАЭС эту информацию опровергли: "Никакой угрозы оборудованию и никаких радиационных последствий для населения данное событие не могло повлечь и не повлекло".
По данным Росэнергоатома, радиационная обстановка в городе Сосновый Бор (находится в 16 км от ЛАЭС) составляет 6,0 мкР/ч, что соответствует естественному природному фону. Эту информацию подтвердили в правительстве Ленобласти и МЧС.
Среди возможных причин инцидента — износ оборудования. Третий энергоблок ЛАЭС был введен в строй в 1979 году, его проектный срок работы — 30 лет — истекает в этом году. В июле этого года на плановый капремонт до II квартала 2010 года был закрыт четвертый энергоблок. В выходные первый и второй энергоблоки работали с мощностью 1964 мВт. "Этого достаточно, чтобы обеспечить всех потребителей в области, поскольку в выходные потребление энергии снижается", — уверяет Аверьянов.
Реактор ЛАЭС Реактор ЛАЭС
До остановки мощность энергоблока составляла 1000 мВт. По оценке директора департамента инвестиционного моделирования инвесткомпании "Энергокапитал" Константина Ермоленко, убытки ЛАЭС от остановки третьего энергоблока на 76 часов составят 80–90 млн рублей.