Появился список домов, которые за долги отключат от электричества

Энергомонополисты активизировали работу по возврату долгов. По закону они могут отключать своих потребителей без суда. "Деловой Петербург" получил от "Петербургской сбытовой компании" список основных должников.

Первым с угрозами к конкретным потребителям выступило ГУП "ТЭК СПб". Оно опубликовало на своем сайте список из нескольких десятков ТСЖ и ЖСК с долгами от 160 тыс. рублей до 4,2 млн рублей с обещанием в ближайшее время отключить горячую воду или не включать по окончании плановых ремонтов.
Спустя неделю этот список был обновлен, но из него не исчез ни один должник. Лишь некоторые незначительно сократили свои долги, однако их общая сумма сократилась лишь на 6%, до 89,7 млн рублей. Отдельно в списке ГУП "ТЭК" строительные компании, которые формально снабжают теплом стройки, но де–факто зачастую это уже жилые дома, заселенные порой несколько лет назад. Долги таких объектов (81 млн рублей) за неделю сократились лишь на 1%, до 80 млн рублей.
Представители ГУП "ТЭК" на этой неделе подтвердили, что уже составлен список отключения злостных неплательщиков и до конца августа процесс будет запущен.
Однако куда дальше пошло ОАО "Петербургская сбытовая компания". Она первой стала отключать своих крупнейших должников. Причем первыми жертвами такой принципиальности стали новые многоквартирные дома, также подключенные по временным схемам энергоснабжения.
Таких домов в городе около 400, рассказывают специалисты ПСК. И если в обычных домах у каждой квартиры есть свой договор с электриками и в случае неуплаты отключаться может лишь эта конкретная квартира, то у подключенных по временной схеме домов Появился список домов, которые за долги отключат от электричествавыбора нет. Они должны оплачивать коммунальные услуги своему застройщику, у которого и заключен договор с энергетиками.
Однако проблемы строительного сектора приводят к тому, что оборотные средства компаний резко сокращаются, что и приводит к задержкам в расчетах. Алексей Топольницкий, представитель ЗАО "М–Индустрия" (его дом на пр. Пархоменко был отключен на прошлой неделе первым), признал, что во время кризиса основная задача компании — достройка жилья, а остальные расходы переносятся на как можно более поздний срок.
В связи с таким подходом строителей неудивительно, что и "М–Индустрия", и ЗАО "ИВИ–93", чьи дома, почти 1000 квартир, должны были отключаться вчера, возглавляют списки должников как ПСК, так и ГУП "ТЭК".
При этом застройщики жалуются на то, что монополисты намеренно ставят их в невыгодное положение, затягивая переключение домов на постоянные схемы снабжения.
"Жильцы оплачивали нам электроэнергию по 1,5 рубля за кВт·ч, а компания оплачивает эту же энергию ПСК дороже 2 рублей", — объяснет такую позицию Алексей Топольницкий. Правда, в ПСК возражают. Эта компания занимается лишь сбытом электроэнергии, и для нее важнее регулярность расчетов, а разница в комиссионных сборах, которые достаются сбытовикам, между двумя тарифами ничтожна.
Но, несмотря на то что строители говорят о незаконности таких отключений, в принципе, точка в юридических вопросах уже поставлена. Сразу после первого отключения многоэтажного дома на ул. Пархоменко в прокуратуре Выборгского района прошло совещание, по итогам которого прокуроры подтвердили полную законность действий монополиста, который опирается в этом на текст договора об энергоснабжении и административный кодекс РФ. Более того, прокуратура пообещала до 4 сентября провести проверку финансового состояния проблемного застройщика, чтобы понять, куда в действительности уходили деньги, собираемые с жильцов.
После такого решения прокуратуры вряд ли вопросы законности отключения жилых домов будут подниматься вновь, и у энергетиков, по сути, развязываются руки. Но такая ситуация продлится недолго. Эксперты указывают, что подобные показательные отключения будут возможны лишь до наступления отопительного сезона, после чего власти будут выступать категорически против таких шагов. Так что, пользуясь удобным моментом, энергетики призывают самих жильцов добиваться от строителей–посредников ликвидации долгов.
"Сочувствуя людям, вложившим свои средства в строительство домов, ОАО "Петербургская сбытовая компания" надеется на их инициативу в законном негодовании против застройщиков–должников", — говорится в официальном сообщении ПСК.
Чтобы минимизировать неудобства от отключения, можно силами ТСЖ купить или взять в аренду передвижной дизель–генератор (до нескольких миллионов рублей). Его можно подключить к общему контуру электроснабжения дома и полностью обеспечить его потребности, сохранив и водоснабжение, и охранные системы, и даже лифты. Привезти такую станцию (размером со стандартный контейнер) поставщики могут в течение пары часов. Но, чтобы подключить ее, потребуется согласование "Энергонадзора". До этого жильцы не получат доступ к трансформаторной станции дома.
Можно установить и собственный мини–генератор на балконе. Примерно за 6 тыс. евро он обеспечит работу и электроплиты, и микроволновки, и телевизора, и даже обогревателя. Но даже самый тихий бензиновый генератор (потребляет до 2 л бензина в час) вызовет протесты соседей из–за слишком громкой работы.
Андрей Климов, начальник отдела комплексных решений компании Rental Power Group, рекомендует компромиссный вариант. Жители квартир одного "стояка" могут договориться об аренде генератора средней мощности, установив его на земле и протянув провода на все этажи. Аренда генератора, который будет доставлен и установлен за два часа, составит около 8 тыс. рублей в сутки.
Такие меры позволят дождаться окончания переговоров энергетиков с ТСЖ или застройщиком в относительно комфортных условиях.
Список крупнейших должников ЗАО "Петербурсгкая сбытовая компания"
ЗАО "М–Индустрия" — 19,6 млн рублей
пр. Маршала Жукова, д. 34
Ленинский пр., д. 110
пр. Энгельса, д. 119
пр. Пархоменко между д. 17 и 21
ЗАО "ИВИ–93" — 10,9 млн рублей
ул. Вавиловых, д. 7, к. 2
ул. Вавиловых, д. 11, к. 2
Гражданский пр., д. 88, к. 6
ООО "Строительная компания "Импульс" — 3,2 млн рублей
ул. Савушкина, д. 126
ЗАО "ИСК "Источник–Строй" — 42 млн рублей
пр. Косыгина, д. 17
ул. Димитрова, д. 3, к. 3 ЮРВ
ООО "Северный" — 6,2 млн рублей
Ржевка–Пороховые, кв. 48 между к. 4 и 10 (севернее д. 30 лит. А по пр. Наставников)
пр. Авиаконструкторов, д. 20, к. 1 (кв. 31А, озеро Долгое, корп. 33)
СУН кв. 4В к. 2А (севернее д. 18 по ул. Шотмана)
СУН кв. 4В к. 8А (севернее д. 6 по ул. Шотмана)
ЗАО "Коломяги–Ретро" — 3,4 млн рублей
1–я Алексеевская ул., д. 3
Новоколомяжский пр., д. 15, лит. А (Коломяги, кв. 12В, корп. 4)
Новосельковская ул., пересеч. с ул. Репищева, северо–восточнее (Коломяги, кв.12В, корп. А, Б, В, Г, Д, Е
ЗАО "Жилищно–строительная компания 1492" — 1,9 млн рублей
пр. Славы, д. 53
ЗАО "Жилстройинвест" — 972 тыс. рублей
Дачный пр., д. 17
Ленинский пр., д. 106
Ленинский пр., д. 147 лит. А
СУН кв. 8А (между ул. Подвойского и ул. Антонова–Овсеенко сев.–зап. д. 15 по ул. Подвойского)