Краткий обзор рынка офисных помещений Санкт–Петербурга. Август 2009

В общем объеме предложения офисных площадей в аренду сегодня наибольшую долю занимает Центральный район. Тут расположено 20% вакантных офисных помещений. Также среди районов — лидеров по объему вакантных офисных площадей представлены Петроградский (17%), Адмиралтейский (12%) и Василеостровский (12%) районы.

В общем объеме предложения офисных площадей в аренду — 36% — преобладают помещения площадью 100–250 м2. В частности, в Центральном районе в общей структуре предложения 51% офисов приходится на помещения этой площади. В Адмиралтейском и Петроградском районах на эту группу офисных помещений также приходится наибольшее количество объектов — 38 и 40% соответственно.
Вторыми по многочисленности являются офисные помещения площадью 50–100 м2 — 29% всех офисов в аренду. Наибольшее количество офисов этой площади также расположены в Центральном районе — 31%.
Средние арендные ставки в Центральном районе составляют сегодня 820 руб./м2/мес. Самые дешевые офисные помещения в аренду расположены в Колпинском и Красносельском районах. Средние арендные ставки составляют тут 384 и 575 руб./м2/мес. соответственно.
Слушайте обзоры офисной недвижимости Dprealty каждый вторник на Business FM.