Финская Sisu желает создать в Петрозаводске сборочное производство грузовиков

Финская Oy Sisu Auto Ab, производитель грузовых автомобилей марки Sisu, рассматривает возможность создания в Петрозаводске, столице Карелии, предприятия по сборке своих машин и их сервисному обслуживанию. Компания встретилась с представителем Министерства экономического развития республики накануне.

В последнее время стратегия Sisu была переориентирована с европейского рынка на приграничные территории Финляндии, то есть на Северо-запад России, говорится в сообщении пресс-службы правительства Карелии. В 2007-2008 годы в Россию было поставлено 300 автомобилей. В 2009 году - только 20 единиц техники.
На резкое сокращение поставок оказали влияние, как мировой экономический кризис, так и решение правительства России об очередном повышении импортных пошлин на древесину. В настоящее время около 40% техники, находящейся на обслуживании лесного комплекса Карелии, это автомобили Sisu, отмечает пресс-служба администрации региона. Учитывая перспективы развития лесопромышленного комплекса Карелии, увеличение потребности в грузоперевозках, и, приняв во внимание конкурентную обстановку в отрасли автомобилестроения на европейской территории России, финская сторона высказала заинтересованность в изучении возможности реализации пилотного проекта в республике.
По мнению финских партнеров, проект укрепит позиции компании Sisu на российском рынке, а Карелия получит новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления. Стороны договорились сформировать на базе Минэкономразвития РК рабочую группу, которая будет осуществлять решение конкретных вопросов по продвижению проекта. Первая совместная встреча запланирована на сентябрь 2009 года.