10 провалов при Валентине Матвиенко

Автор фото: Trend

"Деловой Петербург" составил список из 10 ошибок в строительной сфере, сделанных при губернаторе Валентине Матвиенко.

Прокомментировал данные ошибки "Деловому Петербургу" вице–губернатор Александр Вахмистров, который почти 10 лет отвечал за строительство в городе.
1. Переход от инвестиционно–тендерной комиссии (ИТК) к торгам городскими участками под застройку: низкая скорость подготовки документов резко сократила число участков, предоставляемых под застройкуВалентина Матвиенко и Александр Вахмистров. Это привело к сокращению предложения на рынке земли, ее дефициту и, соответственно, повышению цены.
Вахмистров: "Во–первых, был федеральный закон, который обязал нас Валентина Матвиенко и Александр Вахмистровпроводить торги на участки, предоставляемые под жилищное строительство. Во–вторых, мы всегда следили за количеством земли, введенной в оборот, и не допускали, чтобы продавались лишь один–два участка и образовывался дефицит. За эти годы многие фирмы даже сделали себе большой задел".
2. Неэффективная работа с естественными монополистами ("Водоканал", "Ленэнерго", ТЭК): городские чиновники так и не смогли взять на себя вопрос с подключениями, а переложили его на застройщиков. Стоимость подключений и согласований возросла. И все это строители заложили в затраты на строительство.
Вахмистров: "Введение платы за присоединение к сетям тоже требовало федеральное законодательство. Эта плата устанавливается региональной комиссией в зависимости от дефицита мощностей. Причем в Петербурге эта плата не намного выше, чем в других субъектах РФ. Подключение электричества на 1 м2 обходится в $100–300".
3. Отсутствие реально работающей городской программы ипотечного кредитования: основная масса заемщиков обращалась за кредитами в обычные коммерческие банки. Процентные ставки, даже до кризиса высокие по сравнению с европейскими, не позволяли взять кредит на покупку жилья большинству из среднего класса.
Вахмистров: "По количеству ипотечных кредитов Петербург всегда был впереди. У нас реализуется пять таких программ. До 1 млрд рублей мы выделяли по этим программам на поддержку покупательского спроса".
10 провалов при Валентине Матвиенко 10 провалов при Валентине Матвиенко
4. Способствование появлению небольшого круга основных застройщиков, в частности создание статуса стратегического инвестора. Появились возможности для ценового сговора.
Вахмистров: "Единственный стратегический инвестор из тех, кто строит у нас жилье, — это Олег Дерипаска. Он все участки приобрел на торгах. Всего в Петербурге насчитывается около 100 компаний, возводящих дома. Поэтому просто глупо подозревать нас в том, что мы развили ценовой сговор. Цена определяется соотношением "спрос–предложение".
5. Акцент на комплексную застройку территорий: в Смольном рассчитывали, что квартальная застройка позволит продавать по более низким ценам. В итоге в кризис инвестиции оказались заморожены на ранней стадии.
Вахмистров: "Это бредни. Комплексное освоение — это только одно из движений нашей деятельности. Небольших участков было очень много, например, 56, 57, 59–й кварталы продавались лотами".
6. Отсутствие контроля за распределением средств дольщиков: отдельные компании построили финансовые пирамиды, используя деньги дольщиков для закладки новых проектов. Это выяснилось при вступлении в силу Закона №214.
Вахмистров: "Строители тоже за этой проблемой должны следить. Любой строитель вкладывает деньги дольщиков в новые проекты, но не забывайте, что, когда он их вкладывает, они уже являются выручкой его компании".
10 провалов при Валентине Матвиенко 10 провалов при Валентине Матвиенко
7. Игнорирование проблем производства стройматериалов: отсутствие инвестиций в обновление производств привело к тому, что на рынке почти не было современных технологий. При этом отдельные компании заняли монопольное положение, контролируя всю цепочку стройматериалов, необходимых для домостроения.
Вахмистров: "Это чушь. У нас самая развитая промышленность. Когда я пришел на работу вице–губернатором, 8% всей продукции было отечественным, а все остальное — импортным. Сейчас у нас импортных товаров всего 5–6%".
8. Бездействие в отношении собственников неосваиваемых участков в центре города: на растущем рынке многие владельцы земли предпочитали не использовать ее под застройку, а держать для последующей перепродажи.
Вахмистров: "Если это частная собственность, то власти никак не могут повлиять на решение собственника о продаже участка. Мы можем только проконтролировать, чтобы там было установлено ограждение, не жили бомжи, проверить технику пожарной безопасности".
9. Отсутствие единой градостроительной политики с властями Ленобласти: городские застройщики практически не имели связи с чиновниками Ленобласти, поэтому у них не было возможности застраивать пригородные территории. Это жилье в доступных для горожан районах могло бы сократить спрос.
Вахмистров: "В Ленобласти строится очень много жилья. Область развивается за счет города. Что касается градостроительной политики, то по генплану все пограничные вопросы согласованы с правительством Ленобласти".
10. Нерешенность проблемы расселения коммуналок: без городских программ по расселению самим девелоперам очень сложно договориться с жильцами. Использование домов с коммуналками в центре увеличило бы предложение.
Вахмистров: "Тезис правильный. Сейчас бизнес снял все сливки и оставил нам самые сложные коммуналки. Сама программа расселения коммунальных квартир идет очень успешно".