В аэропорту Пулково появится конкуренция

В аэропорту Пулково будет создан второй топливозаправочный комплекс (ТЗК). Авиаперевозчики считают, что из-за конкуренции снизится стоимость керосина, а значит, и их расходы.

Строить ТЗК будет "Роснефть". Во вторник 25 власти Петербурга на очередном заседании правительства должны предоставить ОАО "Аэропорт Пулково" участок земли для строительства нового топливозаправочного комплекса.
В течение ближайших 11 месяцев аэропорт проведет изыскательские работы на участке земли площадью 41,4 тыс. м2. Как сообщили в аэропорту, инвестором выступит ОАО "НК "Роснефть". Уточнить объем инвестиций и сроки реализации ни в "Роснефти", ни в "Пулково" вчера не смогли.
По оценкам экспертов, строительство ТЗК обойдется "Роснефти" в несколько миллионов долларов.
Сейчас в Пулково работает только один ТЗК, который с 1997 года находится в аренде у ЗАО "Совэкс". Компанию на паритетных началах контролируют ОАО "НК "Лукойл" и ОАО "Газпром нефть". Авиаперевозчики не раз жаловались на то, что такой монополизм приводит к завышению стоимости авиакеросина в аэропорту.
Летом 2008 года Федеральная антимонопольная служба устроила массовые проверки работы поставщиков авиатоплива в российских аэропортах. В мае 2009 года ФАС признала "Лукойл" и "Газпром нефть" нарушителями антимонопольного законодательства.
По мнению президента Нефтяного клуба Петербурга Олега Ашихмина, именно после заключения ФАС городские власти дали ход проекту строительства альтернативного Тзк "Роснефти". При этом Ашихмин отметил, что вряд ли стоимость авиакеросина на рынке Петербурга после появления второго ТЗК в Пулково сильно упадет.
"Появление альтернативного топливозаправочного комплекса не решит проблему монополизма на рынке производителей авиакеросина", - считает он.
Исполнительный директор авиакомпании авиакомпании "Россия" (контролирует почти 50% рынка авиаперевозок Северо-Западного региона) Олег Алексеев, напротив, уверен, что эти меры правительства Петербурга направлены на создание здоровой конкуренции на рынке авиатоплива.
"Мы надеемся, что это в конечном итоге приведет к снижению расценок, а следовательно, и расходов авиакомпании", - заявил он.
Кстати: топливозаправочный комплекс в Пулково работает с 1995 года. В 2008 году "Газпром нефть" заявила о планах строительства ТКЗ в Левашово, но пока проект не реализован. "Роснефть" построит свой ТЗК на участке в Московском районе, на ул. Пилотов, севернее дома 35.