Символ праздника выпускников "Алые паруса" могут продать

Автор фото: "ДП"

Владельцы фрегата "Штандарт", который является символом праздника выпускников "Алые паруса", устали от споров с властями и могут продать корабль.

Дело в том, что Северо-Западное управление государственного морского и речного надзора (СЗУ ГмиРН) запретило эксплуатировать судно еще в сентябре 2007 года. Фрегат был поднадзорен Речному регистру, но нарушил установленный район плавания (судну разрешалось плавать только до Выборга), и с тех пор находится вне закона.
Чтобы фрегат смог принять летом 2009 года участие в празднике "Алых парусов" речной регистр, по просьбе Законодательного собрания Петербурга, дал ему разрешение на одиночный проход по Неве.
Недавно некоммерческое партнерство "Проект "Штандарт" выиграло конкурс по условиям которого фрегат должен принять участие в праздновании 80-летия Ненецкого автономного округа и 8 сентября придСимвол праздника выпускников "Алые паруса" могут продатьти в город Нарьян-Мар. Руководитель пресс-лужбы администрации НАО Марина Измайлова заявила, чтСимвол праздника выпускников "Алые паруса" могут продатьо НП "Проект "Штандарт" смогло представить необходимые документы и поэтому выиграло конкурс на 3 млн. рублей и уже получило аванс.
Сейчас "Штандарт" находится в Норвегии, откуда потом направится в Нарьян-Мар. Заместитель начальника СЗУ ГмиРН Максим Капитонов комментирует плавание Штандарта так: "Из порта Санкт-Петербург "Штандарт" выходил как буксируемый объект, а не судно. Регистром был согласован только разовый перегон на буксире до порта Котка (Финляндия) в законсервированном состоянии без пассажиров на борту. При этом судовладелец заявил, что судно следует на ремонт".
Символ праздника выпускников
Для самостоятельного плавания судовладелец обязан предоставить документы СЗУ ГмиРН, что до сих пор сделано не было. Плюс к тому, по данным СЗУ ГмиРН капитан "Штандарта" Владимир Мартусь не предоставил необходимых документов и поэтому не имеет прав управлять судном.
Сам Владимир Мартусь заявил, что неразбериха с документами происходит из-за дыр в законодательстве: "Штандарт" – спортивное судно, а у нас до сих пор нет внятного закона о спортивных судах".
Символ праздника выпускников "Алые паруса" могут продать Менеджер молодежных программ НП "Проект "Штандарт" Лидия Плеханова говорит, что у капитана есть документы, чтобы управлять яхтой, так что она уверена, что Владимир Мартусь имеет право командовать "Штандартом.
О будущей судьбе "Штандарта" Лидия Плеханова заявила следующее: "Конечно мы примем участие в празднике в Нарьян-Маре и будем пытаться благополучно вернуться в Петербург, ноесли травля Штандарта продолжится, то корабль поменяет флаг и не будет возвращаться на родину, так же не исключено, что фрегат будет продан, потому что нам не хочется чтобы рабочий корабль сгнил у причала".