Должникам загнут ствол и обрежут леску

Автор фото: "ДП"

Федеральная служба судебных приставов нашла еще один способ образумить злостных должников. Тех, кто не платит алименты, или регулярно уклоняется от уплаты штрафов ГИБДД, предлагают оставить без руля, охоты и рыбалки.

ФССП намерена еще жестче сократить перечень удовольствий для российских должников. В частности – не пускать их на охоту и рыбалку. Точнее говоря – не давать им убивать животных по гослицензии.
Об этом, заявляют в руководстве ведомства. Если пакет мер утвердят, то наряду с возможностью спокойно выезжать за границу, должники могут лишиться прав охотиться и ловить рыбу. Кроме того, им могут запретить ездить за рулем автомобиля.
"Мы неоднократно об этом говорили. Все ограничения рассчитаны на злостных должников, Должникам загнут ствол и обрежут лескуДолжникам загнут ствол и обрежут лескуалиментщиков, тех, кто регулярно не платит штрафы, - поясняют в ФССП, - это похоже на ситуацию с ограничением выезда за границу: чтобы платить алименты денег у них (должников – ред.) нет, а чтобы ехать на Канары – находятся".
По информации ФССП соответствующий законопроект (пока – это только предложение) планируется вынести на рассмотрение Госдумы РФ этой осенью. Санкции, как ожидается, будут применяться к "злостным должникам" независимо от суммы их задолженности. "Безразлично - это может быть 1000 рублей или миллион", - говорят в службе приставов.
По имеющейся информации, в подготовке проекта приняли участие депутаты Госдумы, что повышает его шансы на успех. При этом большинство экспертов относятся к возможности принятия новых ограничений скорее скептически.