Коммерческие МРЭО: передел будет осенью

Автор фото: Итар-Тасс

В сентябре 2009 года будет проведен первый тендер на право предоставления в аренду помещений для коммерческих МРЭО в Петербурге. Это значит, что существующие точки могут закрыться.

Деятельность коммерческих МРЭО (межрайонных регистрационно–экзаменационных отделов) была приостановлена по всей стране с 2005 года. Но только в Петербурге до сих пор на регистрации автомобилей зарабатывают.
Осенью же 2009 года в Петербурге планируется закрыть все 30 коммерческих МРЭО (государственных останется 17).
Документ о проводимом тендере на предоставление в аренду помещений для размещения регистрационного подразделения вступает в силу сегодня, 24 августа. Рассмотрение заявок и выбор победителя состоятся 23 сентября 2009 года. Победитель тендера получает право на организацию этой деятельности до 1 января 2012 года.
Критерии оценки организаций: размеры площади предоставляемых помещений и площадок для осмотра автомобилей, количество организованных рабочих мест.
В ГУВД создана комиссия по отбору и оценке коммерческих организаций, которые смогут участвовать в тендере. Таким образом, контроль за деятельностью коммерческих МРЭО будет осуществлять непосредственно ГУВД.
В коммерческих МРЭО стоимость услуги по постановке автомобиля на учет составляет 2120 рублей (в государственных МРЭО — 520 рублей), за снятие с учета — 3000 рублей (в государственных — 70 рублей). Весь рынок коммерческих МРЭО оценивается в 1–1,5 млрд рублей в год (при 500 тыс. операций).
По словам Игоря Семенова, бывшего сотрудника МРЭО №6, ставшего инициатором закрытия коммерческих МРЭО в городе, основной кандидат на спасение — коммерческое МРЭО на улице Красных Текстильщиков. По его словам, в связи с тем, что оно открыто недавно, количество регистраций незначительно (среднее число операций у подобных подразделений 60–70).
"Я полагаю, что речь идет о переделе рынка. Все МРЭО закроются, а весь куш окажется у тех, кто будет заново допущен к дележу этого пирога", — говорит Игорь Семенов. Он также отмечает, что по ст. 36 Закона о милиции предоставление помещений для подразделений милиции допускается только соответствующими органами исполнительной власти и местного самоуправления.
На заметку: каждый год УГИБДД регистрирует на 7% больше машин, чем в предыдущий (оценки экспертов). В коммерческих МРЭО регистрируется более 50% всех автомобилей. В 2004 году постановка авто на учет в коммерческом МРЭО стоила 1500 рублей, а в 2009 году эта цифра достигла 2120 рублей.