Подрядчики нужны в виде банкротов

Автор фото: suggestive.ru

Крупнейший в СНГ логистический холдинг "Евразия логистик" банкротит генподрядчика своего логопарка в Колпине. 120 петербургских подрядчиков боятся остаться без своих денег.

Московский арбитраж принял иск о банкротстве ООО "Нур Строй групп". Эта фирма учреждена турецким строительным холдингом Atlas специально под генподряд в строительстве крупнейшего на Северо–Западе логистического парка класса А в Колпине (общая площадь — 750 тыс. м2).
Инвестором проекта является ООО "Евразия логистик" — "дочка" инвестиционно–промышленной группы "Евразия", принадлежащей казахскому банку "Тураналем".
Логопарк в Колпине, построенный уже на 80%, должен был стать частью крупнейшей в СНГ складской сети общей площадью 9,3 млн м2. На сегодня все работы прекратились. При этом более 120 петербургских предприятий, участвовавших в строительстве, тщетно пытаются получить деньги — в общей сложности около 200 млн рублей — с турецкого генподрядчика (см. "ДП" №107/2009, www.dpgazeta.ru). А тот, в свою очередь, сам ждет оплаты от казахского инвестора.
Как сообщили в "Евразия логистик", "Нур строй групп" сам должен инвестору 1 млрд рублей: он получил аванс в 2,5 млрд рублей, а экспертиза теперь оценила недострой в 1,5 млрд. "В такой ситуации надежды мало, остается жаловаться во все инстанции", — говорит один из подрядчиков, глава ООО "СК "Энки" Илья Гончаров.
Он и еще несколько подрядчиков уже обратились в прокуратуру, которая выявила нарушения в процессе строительства и направила в УБЭП представление об их расследовании.