ВЕФК: история корпорации–невидимки

Автор фото: "ДП"
Александр Гительсон

Новым президентом ОАО "Восточно–Европейская Финансовая Корпорация" стал Олег Павленко. Ему поручено собрать и сберечь активы, оставшиеся от империи Александра Гительсона, который был арестован весной.

Новым президентом ОАО "ВЕФК" стал Олег Павленко, сменивший на этом посту Дмитрия Василенко.
Теперь уже экс–президент проработал в корпорации меньше 5 месяцев, с марта 2009 года. До своего прихода в ВЕФК Василенко был мэром города Шлиссельбурга, кроме того, многим он известен как Дмитрий Юрич, исполнитель песен в стиле "русский шансон".
Новый президент корпорации неизвестен на финансовом рынке. Вчера он отказался от комментариев.
По словам источника "Делового Петербурга", близкого к высшему руководству ОАО "ВЕФК", перед новым президентом стоит задача "сражаться за каждый рубль корпорации, оставить за ВЕФК принадлежащие ей активы, а также определять, что и каким образом отдавать государству". Павленко — толковый человек, готовый к компромиссам, добавляет источник.
Сейчас формально от корпорации Гительсона остался лишь бренд, который вряд ли можно назвать ценным активом, и акции Рускобанка.
Фактически же неизвестно, какие активы ОАО "ВЕФК" может контролировать через аффилированные структуры. Известно, например, что Александру Гительсону через аффилированные компании принадлежат более 20% акций Пролетарского завода.Александр ГительсонАлександр Гительсон
Кроме того, до осени 2008 года ОАО "Банк ВЕФК" выдало 44 млрд рублей кредитов компаниям, которые были аффилированы с Александром Гительсоном. Сейчас новые собственники ОАО "Банк ВЕФК" (среди них — Агентство по страхованию вкладов) взыскивают долги с этих компаний.
Первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников затруднился с ответом, повлияет ли назначение Павленко на более быстрый возврат долгов.
"Они (представители ОАО "ВЕФК". — Ред.) никакого отношения к ОАО "Банк ВЕФК" не имеют. Мы взыскиваем с корпорации активы", — отметил Валерий Мирошников.
Стоит отметить, что в июне 2009 года ОАО "Банк ВЕФК" подало иски к нескольким структурам ОАО "ВЕФК": ООО "Суворовское", ООО "Центр связи ВЕФК", ООО "Эксимлес", ООО "Петроавтотранс", ООО "Капитал" и ООО "Полигран". Эти компании брали кредиты на строительство и приобретение объектов недвижимости.
Весной 2009 года президент корпорации "ВЕФК" Александр Гительсон, а также два его бывших сотрудника (председатель правления Банка ВЕФК Виталий Рябов и заместитель председателя правления Банка ВЕФК Иван Бибинов) были арестованы по подозрению в присвоении более 890 млн рублей.
Эксперты и близкие к руководству ОАО "ВЕФК" лица предполагают, что Александр Гительсон, несмотря на арест, через своих доверенных лиц может до сих пор управлять оставшимися активами ОАО "ВЕФК".
"На сегодняшний день Александр Гительсон не осужден. Я не исключаю, что он передал в доверительное управление или переуступил свои активы. Есть лица, которые действуют по доверенности и голосуют на собраниях", — отметил собеседник "ДП" на условиях анонимности.
Примечательно, что выявить окончательного бенефициара ОАО "ВЕФК" сложно, цепочка собственников замыкается вокруг десятков юридических лиц.
На сегодня само ОАО "ВЕФК" напрямую владеет Рускобанком (52% акций), блокирующий пакет (25% плюс одна акция) принадлежит правительству Ленинградской области. Кроме этого, в составе акционеров Рускобанка (на 3 июня 2009 г.) числится Елена Рунова (20%), которая, в свою очередь, входит в наблюдательный совет Выборг–банка (этот банк также всегда относился к корпорации "ВЕФК").
По данным Выборг–банка на 10 июля 2009 года, владельцем 20% акций является ООО "Прогресс–Нева", которое принадлежит кипрскому офшору (ООО "БИХОС").
Интересно, что в августе 2009 года Арбитражный суд по Петербургу и Ленинградской области уже назначил судебное разбирательство по иску ОАО "Банк ВЕФК" к ООО "Прогресс–Нева" по взысканию задолженности по кредиту, где обеспечительными мерами выступает имущество ООО "Прогресс–Нева". Все это еще раз подтверждает запутанную структуру акционеров и собственности корпорации "ВЕФК".