Транспортный налог неприятно удивит

Автор фото: Итар-Тасс

В следующем году российские регионы получат право повысить транспортный налог в 2 раза. Петербург таким правом обычно пользуется — налог в городе один из самых высоких в стране.

О повышении транспортного налога с 2010 года сообщил сегодня вице–премьер Александр Жуков. "Регионам будет предоставлено право повысить в 2 раза транспортный налог, в том числе и на дорожное строительство", — приводит его слова пресс–служба российского правительства. Это делается для уменьшения бюджетного дефицита, пояснил чиновник.
Такую меру в апреле этого года предлагал ввести Минфин. Предлагалось также привязать ставку налога на экологический класс автомобиля.
Базовая ставка транспортного налога сейчас устанавливается на федеральном уровне. А у регионов есть право увеличивать ее до определенного уровня. Петербург пользуется этим правом в полной мере: в городе установлен максимально возможный размер налога. Так, владельцы автомобилей мощностью до 100 Транспортный налог неприятно удивит Транспортный налог неприятно удивит л.с. платят 22 рубля с "лошадки", мощностью от 100 до 150 л.с. — 35 рублей, от 150 до 200 л.с. — 50 рублей, от 200 до 250 л.с. — 75 рублей, более 250 л.с. — 150 рублей.
А недавно списки крупнейших должников по транспортному налогу стало публиковать управление Федеральной налоговой службы по Петербургу. Сейчас в списке граждан, которые должны более 100 тыс. рублей, более 3 тыс. человек.