Оборудование для Богучанской ГЭС, изготовленное "Силмашинами", спешит на помощь Саяно-Шушенской ГЭС

Суда с рабочими колесами и силовыми трансформаторами для Богучанской ГЭС, изготовленными "Силовыми машинами", прибыли в речной порт Красноярска, сообщает пресс-служба концерна.

Три рабочих колеса для гидротурбин строящейся станции в настоящее время перегружают на разгрузочную площадку причала грузового порта, откуда в ближайшее время гидросиловое оборудование будет перегружено на баржи для дальнейшей доставки по Енисею и Ангаре к причалу строящейся станции.
Отгрузка трех колес состоялась 10 июля. Диаметр каждого составляет 7,86 м. Вес одиннадцатилопастного колеса из нержавеющей стали составляет 155,6 т. Первое изготовленное ЛМЗ рабочее колесо было доставлено на БоГЭС в конце навигации 2008 года. Сейчас на станцию перевозятся второе, третье и четвертое радиально-осевые рабочие колеса турбин. 22 августа колеса будут перегружены на речные баржи, после чего по Енисею и Ангаре оно будет доставлено в Кежемский район к причалу тяжеловесных судов Богучанской ГЭС.
Форсирование строительства Богучанской ГЭС, которое совместно ведут ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ" в Красноярском крае, является наиболее приемлемым и эффективным вариантом быстрого замещения мощностей Саяно-Шушенской ГЭС, временно утраченных в результате беспрецедентной аварии, произошедшей на станции 17 августа 2009 года, отмечается в пресс-релизе "Силовых машин". Ускорение строительства Богучанской ГЭС позволит значительно сократить дефицит мощности в электросетях Сибири. В настоящее время ОАО "РусГидро" готовит предложения по пересмотру инвестиционной программы компании, обеспечивающие форсирование ввода объектов генерации на станции.