Малый бизнес спросили о притеснениях

В двух районах Петербурга прошли совещания, в которых приняли участие работники прокуратуры и предприниматели. Разговор шел о том, притесняют ли малый бизнес в городе.Речь идет о Приморском и Красногвардейском районах.

Поводом стал начавший работать Федеральный закон №284 о проверках. Зачастую предприниматели продолжают жаловаться на то, что милиция игнорирует вступивший в силу закон о проверках, объясняя это тем, что закон об оперативной розыскной деятельности никто не отменял и в его рамках милиция может проводить любые проверки.
Об этом рассказал "Деловому Петербургу" Сергей Веснов, директор Ассоциации малого и среднего бизнеса. При этом ситуация в Приморском и Красногвардейском районах на совещаниях была рассмотрена детально.
"Эти совещания прошли по распоряжению генпрокурора Юрия Чайки", — уверен Сергей Веснов.
Две недели назад Ассоциация отправила в адрес генпрокурора телеграмму, в которой рассказывала об очагах напряженности в Петербурге, перечисляя конфликты в районах — рынки у станции метро "Старая Деревня" и у Финляндского вокзала, а также Хасанский рынок и проблемы его предпринимателей, которых лишают освоенных торговых мест.
Эльгиз Качаев, председатель Санкт–Петербургского регионального отделения общероссийской организации "Деловая Россия", также согласен с тем, что в закон о милиции пора вносить изменения. "Принятый закон о проверках — это хорошо, но, если его все–таки нарушают, как быть с ответственностью?" — спрашивает Эльгиз Качаев.