Высший арбитраж урезонил должников

Москва. Пленум Высшего арбитражного суда РФ принял постановление, сильно усложнившее жизнь компаниям, которые пытаются судебными уловками отсрочить расплату по своим долгам.

По мнению экспертов, постановление Пленума ВАС РФ № 57 от 23 июля 2009 г. отсекает самую популярную лазейку в законодательстве, с помощью которой должники затягивали процесс взыскания долга.
Отсрочка для вывода
Эта лазейка заключается в праве должника оспорить сделку, в результате которой возникли его обязательства. «После того как иск об оспаривании принимается судом к рассмотрению, должник ходатайствует о приостановлении производства по иску кредитора», -- говорит юрист Rightmark Group Павел Ильиных. По его словам, судьи обычно удовлетворяли такие ходатайства, что затягивало разбирательства на 3-6 месяцев.
Но ВАС РФ в своем постановлении запретил судьям удовлетворять такие ходатайства, а также рекомендовал объединять дело об оспаривании договора с делом о взыскании долга.
Есть варианты
По словам старшего партнера Prime Advice Дениса Химиляйне (его клиент президент холдинга «Строймонтаж» Артур Кириленко, похоже, использует подобную схему в кредитном споре с Балтийским банком), рано или поздно кредитор все равно выигрывает дело, так как сам долг никуда не девается. «Поэтому добросовестные должники такими методами обычно не пользуются, а предпочитают переговоры, -- говорит он. -- Зато такая судебная отсрочка весьма кстати тем, кто хочет вывести активы и оставить кредитора ни с чем».
Впрочем, юристы признают, что и сейчас остается предостаточно простых схем для затягивания процесса. К примеру, по словам Дениса Химиляйне, можно оспаривать сумму процентов и на время рассмотрения этого иска просить о приостановке дела о взыскании всего долга.
Председатель ВАС Антон Иванов придумал, как урезонить «ловких юристов».
фото: Владимир осиченко
На заметку
Число дел об оспаривании договоров в России
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газетs