Чиновников отучат от Интернета, давя на совесть

Автор фото: comfirmat.ucoz.ru

Литовских чиновников отучают сидеть в Интернете, пишет в четверг сайт "Литовский курьер" со ссылкой на газету Lietuvos rytas.

Выбран необычный способ — давить на совесть. Месяц назад мэр литовского города Каунаса Андрюс Купчинскас попросил специалистов мэрии по информационным технологиям внедрить в компьютеры чиновников специальную программу, которая заставит их меньше времени проводить в Интернете.
Теперь, когда сотрудники мэрии открывают какой–либо сайт, на экране монитора появляется вопрос: "Действительно ли для вашей работы нужен этот интернет–сайт?"
При ответе "да" сайт открывается, при ответе "нет" происходит переход на сайт Каунасской мэрии. Фактически программа не ограничила доступ к сайтам, но честные чиновники стали меньше времени проводить в Интернете.
Заведующий отделом информтехнологий мэрии утверждает, что программа действует, значит, совесть у литовских чиновников осталась. В России используют более радикальные методы.
В 2008 году сотрудников администрации Ленобласти лишили доступа к популярным социальным сетям Odnoklassniki и vkontakte, а также запретили пользоваться ICQ. Незадолго до этого председатель комитета по печати и телекоммуникациям областного правительства Михаил Михайличенко заявил, что 30% времени в Интернете областные чиновники проводят на сайте знакомств.