ВТБ24 предотвратил кражу клиентских средств хакерами

Службой безопасности ВТБ24 предотвращена попытка хищения средств со счета некоммерческой организации "Центр содействия демократии и правам человека "Геликс", сообщает пресс-служба банка

7 августа СБ филиала ВТБ24 в Петербурге была зафиксирована подозрительная транзакция в системе дистанционного обслуживания “Банк-Клиент Онлайн”. Средства в размере 3,8 млн рублей были сняты со счета клиента банка АНО "Центр содействия демократии и правам человека "Геликс" (Центр "Геликс" и переведены сначала на счет другого клиента ВТБ24, а затем на клиентские счета в ЗАО “Уралприватбанк” (г. Екатеринбург).
Центру "Геликс" было сразу же сообщено о подозрительном переводе денег с его счета. Центр "Геликс" подтвердил несанкционированный характер операции. После этого сотрудники службы безопасности ВТБ24 связались с коллегами в ЗАО “Уралприватбанк” и несанкционированно переведенные деньги были заблокированы.
В настоящее время вопрос о возврате средств решен, деньги уже поступили на счет Центра "Геликс".
В банке отмечают, что в последнее время случаи хищения денег у клиентов систем дистанционного обслуживания различных банков участились.Хищения осуществляются путем внедрения в компьютеры клиентов вредоносных ("троянских" программ и получения с их помощью ключей и паролей доступа к системам дистанционного обслуживания. Далее злоумышленники подключаются к системе дистанционного обслуживания и, используя полученные ключи и пароли, проводят от имени клиентов операции по переводу денежных средств на счета, открытые на подставных лиц, после чего обналичивают переведенные деньги.
Как показывает практика, подобные хищения осуществляются у клиентов, которые не обеспечивают безопасность своих компьютеров при подключении к Интернету.