Продажи смартфонов в мире резко выросли

Продажи мобильных телефонов за период с апреля по июнь 2009 года упали на 6% в связи с сокращением потребителями своих расходов на фоне всемирной экономической рецессии, заявила в среду исследовательская фирма Gartner, передает "Газета.ру".

Несмотря на общий спад на рынке мобильных телефонов, объемы продаж смартфонов, таких как iPhone от компании Apple Inc, за второй квартал увеличились на 27% по сравнению с этим же отчетным периодом годом ранее.
По сообщению Gartner, основной производитель мобильных телефонов, компания Nokia, за второй квартал смогла увеличить свою долю на рынке смартфонов до 45% против 41,2% в предыдущем квартале.
Главным образом это произошло за счет увеличения спроса на более дешевые модели смартфонов. При этом ее "флагманский" высокотехничный смартфон N97 был встречен с невысокой долей энтузиазма.
Nokia удалось продать лишь 500 тыс. смартфонов N97 с момента его выпуска в июне текущего года . В то же время новый iPhone 3G S от Apple за первый уик-энд продаж разошелся в количестве одного миллиона штук.
В дополнение к слабому потребительскому спросу индустрия мобильных телефонов также пострадала от политики ритейлеров, старающихся не закупать новые модели, а распродавать старые.