На самом деле венчурные фонды ничем не рискуют

Автор фото: Юрий Федосеев

Юрий Федосеев, основатель интернет–компании eJournal, советует начинающим предпринимателям задуматься перед сделкой с инвестором. Он считает, что готовность инвестора дать деньги - первый признак того, что деньги стартаперу не нужны.

"Я на своем опыте получения двух раундов инвестиций и общения с 30 венчурными фондами убедился в том, что на самом деле венчурные инвесторы не рискуют!", - пишет Юрий Федосеев в сообществе Startup Point.
В марте 2008 г. он основал интернет–компанию eJournal (сервис для управления журнальным контентом). В проект удалось привлечь два раунда инвестиций. Первый выделил Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно–технической сфере. Второй раунд проинвестировала компания IT–Online, которая прекратила инвестиции в феврале 2009 г., обосновав решение кризисом. В итоге предприниматель заморозил проект до лучших времен, сейчас занимается развитием других бизнесов.
На самом деле венчурные фонды ничем не рискуют На самом деле венчурные фонды ничем не рискуют"Расскажу, как проходит общение с инвестором. Ты показываешь проект, он говорит: «Да, проект интересный, команда хорошая, рынок есть, но для рассмотрения вопроса нужен бизнес–план». Ты пишешь бизнес–план, по которому через 3 года проект принесет $10 млн прибыли, через пару лет выйдет на окупаемость, а через 3 месяца должна быть первая продажа. О’кей, инвестор берет время на рассмотрение бизнес–плана, задает много вопросов, просит уточнить то и это… Тем временем проходит 3 месяца, и если продажи еще не начались, инвестор берет тайм–аут для актуализации бизнес–плана. А ты продолжаешь работать над проектом, за свой счет снижаешь риски, и вот, когда продажи начинаются, инвестор предлагает подождать еще, пока не начнется стабильный приток выручки", - продолжает Федосеев.
Он советует предпринимателям отказаться от надежды на дорогие венчурные деньги и развивать бизнес на свои средства: "Опытный инвестор дает деньги, когда основные риски уже преодолены за счет предпринимателя. И главное — в этот момент предпринимателю уже не нужны инвестиции, ему нужен кредит на развитие бизнеса. Таким образом, если в переговорах с инвестором вы дошли до того этапа, когда инвестор готов подписать соглашение, то это хороший повод задуматься! Скорее всего, это означает, что инвестиции вам уже не нужны".