Чувство юмора поможет устроиться на работу

Автор фото: "ДП"

56% россиян уверено, что чувство юмора помогало им при устройстве на работу и в продвижении по карьерной лестнице, показывают данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

64% менеджеров по персоналу признали, что чувство юмора является аргументом в пользу соискателя.
Существует прямая связь между заработком и чувством юмора. Люди с высоким уровнем дохода уверены, что чувство юмора помогало им строить карьеру. 46% респондентов, зарабатывающих до 15 тысяч рублей в месяц, согласны с тем, что юмор помогает им в работе; среди работников, получающих 25-35 тысяч рублей в месяц, таких уже 54%, а среди тех, кто зарабатывает свыше 45 тысяч ежемесячно, - 67%.
Чаще приветствуют наличие чувства юмора у своих работников мелкие компании. 78% организаций, имеющих в штате от 50 до 100 человек, признали юмор важной составляющей работы. Но и для крупных организаций наличие чувства юмора у сотрудников важно: 67% предприятий с числом служащих более 5 тысяч согласились с этим утверждением.
Правда, не все опрошенные россияне настроены оптимистично. 18% россиян считает, что чувство юмора не помогает при устройстве на работу: "Мне чувство юмора скорее мешало"; "Если работы нет, то и чувство юмора ни к чему".
Читайте также:
Как шутить на работе
С тем, что чувство юмора не всегда помогает в поиске работы и построении карьеры, согласны и 20% работодателей: "Чувство юмора - это, конечно, хорошо, но я не в цирк приглашаю работать". 26% работников и 16% работодателей не смогли однозначно ответить на вопрос о том, помогает ли юмор в работе: "Как правило, соискатели нервничают на собеседовании, поэтому шутки часто получаются "не в тему".