Ипотека скинула проценты

Банк "Таврический" и близкая ему строительная компания "Сфера" начали совместную ипотечную программу. Она позволит банку нарастить клиентскую базу, а стройкомпании — продать свои квартиры.

Банк вместе с ООО "ИСК "Сфера" предлагает покупателям кредит на срок до 10 лет по ставке, которая существенно ниже среднерыночной — 8–10% годовых в валюте. Максимальная сумма кредита — 70% от стоимости квартиры.
По оценке заместителя генерального директора АРИН Яна Витолина, сейчас средние ставки по ипотеке в рублях составляют 14–18%, в долларах — 12–13%.
Как объясняет заместитель председателя правления банка "Таврический" Дмитрий Гаркуша (по данным ЕГРЮЛ, является соучредителем ООО "ИСК "Сфера"), низкая ставка в 8–10% годовых обеспечивается за счет частичного субсидирования застройщиком ставки ипотечного кредита.
Реализуя данную программу, банк сможет увеличить свою клиентскую базу, а строительная компания получит дополнительный спрос на объекты.
Как уверен заместитель генерального директора ООО "ИСК "Сфера" Тарас Кручинин, несмотря на то, что уже год, как реализуемый спрос на жилье снижается и падает количество покупок, потребность в жилье достаточно высокая.
Ипотека скинула проценты Ипотека скинула проценты
"Дело было лишь за программой, которая подтолкнет потребительский спрос, — считает он. — Те условия, которые мы с банком смогли предложить покупателям, станут локомотивом рынка".
По мнению Александра Лелина, генерального директора ЗАО "Ленстройтрест" (входит в холдинг "Ленстройматериалы"), данная программа ориентирована исключительно на привлечение покупателей к объектам.
"По такой схеме сейчас работает большое количество компаний, — говорит он. — Вполне вероятно, что в перспективе мы тоже откроем ипотечную программу с ОАО "Витабанк", входящим в наш холдинг".