Морпорт Санкт-Петербург потратил 580 млн рублей на морской контейнерный терминал

Группа "Морской порт Санкт-Петербург" с начала реализации вложила в проект создания морского контейнерного терминала 580 млн рублей. Как сообщает пресс-служба компании, строительство первой очереди МКТ переведено на круглосуточный режим. Наладку, эксплуатационные и грузовые испытания технологического оборудования для первой очереди комплекса (2 причальных перегружателя STS и 6 тыловых перегружателей на пневмоходу RTG) планируется начать в октябре 2009 года.

Сейчас на территории причала № 101 Четвертой стивидорной компании установлено свайное основание тыловой подкрановой балки под причальные перегружатели STS. Продолжается монтаж сетей ливневой канализации, пожарного и хозяйственного бытового водопровода. Выполняется прокладка и бетонирование кабельной трассы. На заготовительном участке терминала идет изготовление элементов и узлов металлоконструкций рефрижераторных стендов, для которых возводятся фундаменты. С начала августа началось строительство очистных сооружений, а также искусственного основания причальной зоны.
Как сообщалось ранее, в 2008 году на территории Четвертой стивидорной компании группы на месте устаревших мощностей по перевалке угля, глинозема, металлолома и лесных грузов началось проектирование первой очереди контейнерного терминала мощностью 350 000 TEU в год. Терминал будет ориентирован на обслуживание всех видов экспортных и импортных контейнерных грузов, в том числе рефрижераторных и опасных грузов.