Тиньков продаст рестораны без пробелов

Автор фото: "ДП"

Олег Тиньков решил сэкономить на рекламе и разместил объявление о продаже сети ресторанов "Тинькофф" в своем микроблоге на сервисе Twitter.

"11 лет моему ресторанному бизнесу.Надоел.Хочу продать свою долю около70%,втч Брэнд,присылайте предложения сюда,в директ или личный емейл ЖЖ" — такое сообщение появилось в микроблоге Олега Тинькова на сайте Twitter.com (авторская орфография и пунктуация сохранены).
Сеть "Тинькофф" насчитывает на данный момент 10 ресторанов: два в Петербурге и по одному в Москве, Самаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Казани, Сочи.
В конце августа прошлого года Олег Тиньков продал долю компании "Частные пивоварни Тинькофф" скандинавскому фонду Mint Capital, который обещал инвестировать в компанию $10 млн. Предполагалось, что количество ресторанов "Тинькофф" увеличится до 50 к 2011 году. Однако вместо этого три ресторана за прошедший год закрылись.
Тинькову стало не до ресторанов Тинькову стало не до ресторанов
В условиях кризиса найти покупателя на всю сеть будет трудно, считает совладелец компании "Балтийский экспресс" (рестораны "Карл и Фридрих", "Русская рыбалка" и др.) Михаил Фейгельман. "Продать по частям будет проще", — говорит он. Ресторан "Тинькофф" на Казанской улице в Петербурге Михаил Фейгельман оценивает в $5 млн.
"Желающие купить будут", — не соглашается генеральный директор ресторанной группы "Тритон" Константин Белый. Он считает сеть "Тинькофф" успешным бизнесом. Константин Белый не стал оценивать возможную стоимость сети, сказав, что она будет зависеть от многих показателей, например, есть ли здания ресторанов в собственности, как будут переданы права на бренд и т.д.
Олег Тиньков не раз говорил, что он создает бизнес на продажу. Так, в 2001 году он продал компанию "Дарья" (производство замороженных продуктов) холдингу "Планета Менеджмент". А в 2005 году "САН ИнБев" за $201 купил пивоваренную компанию "Тиньков". Год спустя Олег Тиньков приобрел московский Химмашбанк и переименовал его в "Тинькофф. Кредитные системы".