Дерипаску потрясли на 3 миллиарда

Автор фото: "ДП"
Олег Дерипаска

Только Олег Дерипаска договорился о реструктуризации долгов, как вновь потрясения. Иск его экс–партнера Михаила Черного на сумму свыше $3 млрд будет слушаться в Лондоне.

Конфликт Олега Дерипаски и экс–совладельца компании "Сибирский алюминий" Михаила Черного длится больше 7 лет. Дерипаска считает, что дело должно слушаться в России. Черной настаивает на Лондоне. Предметом иска является сделка, которую Черной заключил с Дерипаской в отеле в Лондоне в 2001 году.
Черной заявлял, что согласился продать свою долю в "СибАле" за $250 млн наличными и за 20%–ную долю в "Русале", которой Олег Дерипаска управлял по трастовому соглашению, и стоимость которой должен был выплатить ему через 5 лет.
По мнению Черного, эта доля равняется 13% "ОК РусАл", возникшей после слияния "РусАла" с "СУАЛом" и алюминиевыми активами "Гленкор". Черной признал, что Дерипаска выполнил первую часть контракта и заплатил ему $250 млн.
Олег Дерипаска Олег Дерипаска Вторая часть, по его утверждению, не выполнена, и за нее он требовал около $3 млрд.
Дерипаска оспаривает детали сделки, признавая лишь денежную часть договоренностей. Еще в 2006 году лондонский суд отверг иск Черного на том основании, что Дерипаска не проживает в Великобритании. Однако Черной оспорил вердикт суда, и в 2008 году вынесено решение о слушании дела в Лондоне, поскольку рассмотрение иска на территории России связано с рисками, в том числе с "возможностью заказного убийства".
В Петербурге и Ленобласти главе "Базового элемента" принадлежат Бокситогорский глиноземный и Волховский алюминиевый заводы. Знаменитым активом Дерипаски стал Пикалевский глиноземный завод, проблемы которого не так давно лично решал премьер Владимир Путин.
Непонятная ситуация сложилась вокруг девелоперской компании Дерипаски — "Главстрой — Санкт–Петербург". В кризис ее проекты в Петербурге стали буксовать. Прошла информация, что компания была продана Сулейману Керимову. Однако официального подтверждения завершения сделки так и не было.