Партнеры Стерлигова подозревают его в создании финансовой пирамиды

Бывшие партнеры предпринимателя Германа Стерлигова намерены подать на него в суд с требованием вернуть вложенные в его бизнес деньги, сообщает "Газета.ru".

Предприниматели подозревают Стерлигова, создавшего Антикризисный расчетно–товарный центр, в строительстве финансовой пирамиды.
Сам Стерлигов в ноябре 2008 года заявлял, что АРТЦ — это инструмент, с помощью которого можно превратить товар в другой товар без использования денег. При этом он подчеркивал, что центр не является биржей, а лишь предоставляет своим клиентам в пользование инфраструктуру для совершения сделок.
Между тем бывшие руководители филиалов АРТЦ в Казахстане, Украине, Эстонии и нескольких регионах России заявили, что собственники проекта зарабатывают только на вступительных взносах, а реальных сделок через центр не заключается.
По словам бывших компаньонов Стерлигова, предприниматели внесли в общей сумме 1 млн 710 тыс. евро вступительных взносов за право открыть филиалы АРТЦ в регионах. Вышедшие из бизнеса предприниматели, по их данным, заплатили примерно 960 тыс. евро.
Сам Стерлигов отказался комментировать обвинения своих бывших партнеров.