Россиян пустят на родину Skype без приглашения

Автор фото: Trend

Для получения эстонской визы больше не требуется получать приглашение принимающей стороны. Это поможет родине Skype и Vana Tallinn увеличить число туристов из России. Впрочем, едва ли это увеличение будет значительным.

С 30 июля Эстония отменяет визовые приглашения для иностранцев, желающих посетить страну. В Генконсульстве Эстонской республики в Петербурге подтвердили, что с сегодняшнего дня работают по новой схеме.
При подаче ходатайства на получение визы вместо приглашения достаточно предъявить документы, подтверждающие цель поездки. Для деловых поездок такими документами могут быть письменное подтверждение о встрече, конференции и т.д., билет на нее или документ, подтверждающий деловые отношения с эстонской стороной. Для частной или туристической поездки достаточно показать бронь гостиницы или просто копию прав и техпаспорта на автомобиль.
Впрочем, даже эти документы лишь желательны, отметили в консульстве. "Если человек каким–то другим способом может доказать цель поездки, то пожалуйста", — сказала сотрудница консульства.
"Эта мера логичная и ожидаемая, — говорит директор северо–западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. — Сейчас многие страны что–то такое придумывают, чтобы стимулировать поездки туристов. Например, Болгария планирует из государственного бюджета компенсировать стоимость виз для туристов. Эстония долго в этом вопросе колебалась, там шла борьба политики и интересов экономики. Видимо, сейчас интересы экономики возобладали".
Эстония популярна среди российских туристов, и отмена приглашений позволит ей получить больше туристов, "но это не будет качественным скачком", полагает Сергей Корнеев.
Кризис не сильно повлиял на число российских туристов в Эстонии. Сильнее влияет политика. Так, по данным Государственного комитета статистики Эстонии, с января по май 2009 года страну посетили 36,2 тыс. россиян, а за весь 2008 год — 82,2 тыс. Между тем в 2007 году, запомнившемся историей с Бронзовым солдатом, в Эстонию съездили только 56,4 тыс. россиян.
Впрочем, в июле появился еще один стимул развития российско–эстонского туризма. Авиакомпания Estonian Air запустила авиарейсы на линии Таллин — Петербург. Они осуществляются 4 раза в неделю.