К сожалению, бывает, что милицией пугают

В Москве я живу недалеко от Калужской площади. Она раньше называлась Октябрьской, ну а если кто не знает этих названий, то знает наверняка стоящий на этой площади памятник Ленину, самый большой в Москве, метров тридцать пять высотой.

Около этого памятника по традиции собираются демонстрации КПРФ, чтобы затем следовать по Садовому кольцу в самый центр. Но для меня эта площадь замечательна не этим. Для меня она некий показатель, некая лакмусовая бумажка борьбы с коррупцией. Как заговорят по телевизору о коррупции, об ужесточении мер, я выбираю маршрут от дома к метро через Калужскую площадь.
Обычно днем на тротуарах вокруг этой площади, а иногда и на широких дорожках вокруг роскошного памятника припаркованы сотни легковых автомобилей. Все это происходит за спиной сотрудников спецпоста ГИБДД, на перекрестке Ленинского проспекта и Житной улицы, офицеров в чине не ниже майора. Пост этот специальный потому, что по адресу Житная, 16, находится главное здание Министерства внутренних дел РФ.
Большинство окон этого огромного пятиэтажного здания выходят как раз на площадь, и руководящие сотрудники МВД весь рабочий день могут наблюдать за этой огромной незаконной парковкой. В соседнем здании, кстати, расположено Министерство юстиции РФ. Но это так, мелочи.
Проходил я по этой площади недавно, как раз в тот день, когда президент Дмитрий Медведев заявил, что с коррупцией нужно нам бороться беспощадно. Автомобилей на тротуарах площади не убавилось, лакмусовая бумажка около МВД не отреагировала.
А напротив этих министерств, через площадь, находится здание института, который московская молодежь ласково называет "керосинкой" - Московский институт нефти и газа им. Губкина. Около этого института как раз и похитили недавно его студента, сына вице-президента нефтяной компании "Роснефть" Михаила Ставского.
Как раз ровно напротив места похищения Ставского, на Ленинском проспекте, 1, находится издательство "Детектив пресс", которое принадлежит бывшему милиционеру Валерию Стрелецкому. Несколько лет он был начальником 7-го отдела Московского уголовного розыска, а с 1994-го возглавлял отдел "П" (борьба с коррупцией в правительстве) службы безопасности президента. Недалеко от его офиса недавно висела реклама новой книги этого издательства: "Мой шелковый путь" Алимжана Тахтахунова, более известного по "псевдониму" Тайванчик.
Еще один авторитетный бизнесмен обзавелся книгой, причем идея написать о своей жизни пришла ему в итальянской тюрьме, где он отсидел 10 месяцев по подозрению в подкупе судей во время зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.
Когда я увидел эту рекламу, у меня сразу проснулось профессиональное любопытство: кто из коллег помогал Тайванчику писать текст и запрятал ли в нем какие-нибудь "приколы"?
Десять лет назад известный радикальный московский писатель Алексей Цветков сподобился писать книгу бизнесмену Таранцеву. В своей общественной жизни Цветков подвязался заместителем Эдуарда Лимонова по национал-большевистской партии, ходил на митинги протеста, ездил на демонстрации антиглобалистов и громил "Макдоналдсы", а в свободное от этого время за $ 2500 писал от имени Александра Таранцева, главы компании "Русское золото", книгу "Россия будущего: государство и крупный частный бизнес".
Солидный том распространяли среди участников и гостей III Международного экономического форума в Петербурге. Но Цветков, в русле советской писательской традиции, все же держал "фигу в кармане". О чем, как бы оправдываясь, рассказывал коллегам, называя некоторые места книги словом "абсурдизмы". Например, предлагаемая в книге Таранцева общая валюта для России и нескольких стран Азии называется "азиатское евро".
Интересно, есть ли "абсурдизмы" в книге Тайванчика? Наверное, все-таки нет. Вряд ли такой опытный оперативник, как полковник Валерий Стрелецкий, допустил шалости по отношению к такому авторитетному клиенту.