Ждем реакции покупателей

Кассы мне как предпринимателю нужны -- облегчают контроль над продавцами. Но от касс с электронной лентой одни проблемы. Главная из них -- чувствительность к скачкам электроэнергии.

В моих магазинах перебои случаются чуть ли не каждый месяц, и касса перестает работать. Это значит, что магазин нужно закрывать. Потому что просто так ее не включишь -- нужно вызывать мастера, опять ему платить. Потом ехать с актом в налоговую, а там очереди. В результате эти поломки выливаются в многодневный простой и большие расходы. Поэтому старые кассы я вспоминаю с ностальгией -- у них была такая ручка, при помощи которой можно пробивать чеки и без электричества. Но при всем при этом торопиться с отказом от касс я не стану. Посмотрим, как у других предпринимателей будут складываться взаимоотношения с покупателями.
Комментарий Нинель Чубинская, владелица двух продуктовых магазинов (ИП Н. Чубинская)
Закон об отмене контрольно-кассовой техники был ожидаем предпринимателями достаточно длительное время -- проект был внесен в Госдуму еще в 2007 году. По сути, применение таких касс не оказывает влияния на собираемость налогов. Поэтому для бизнеса отмена касс -- это несомненно большой плюс.
В качестве проблем применения можно предположить, что предпринимателями не всегда будут соблюдаться в полном объеме требования к документам, которые они должны предоставлять вместо кассового чека. Это может расцениваться проверяющими органами как нарушение и опять-таки грозит штрафами. Думаю, что сложности продлятся примерно полгода, пока все не привыкнут. Советую предпринимателям составить памятку с перечнем необходимых требований к рукописному чеку для всех сотрудников, связанных с расчетами.
Комментарий Нина Куцова, юрисконсульт отдела гражданско-правовых и общих вопросов Rightmark group