В Калининском районе открылась служба помощи жертвам домашнего насилия

Общественная организация "Врачи детям" совместно с Центром помощи семье и детям Калининского района открыла службу помощи жертвам домашнего насилия. Обратиться туда может любая петербурженка, столкнувшаяся с жестокостью своего партнера.

Согласно исследованиям ООН каждые полчаса по вине своего партнера погибает одна россиянка. По данным Женского информационно–образовательного центра "Стимул" 90,7% женщин стали жертвами грубого и неуважительного отношения со стороны собственных мужей и сожителей.
Сложившаяся ситуация подтолкнула общественную организацию "Врачи детям" организовать совместно с Центром помощи семье и детям Калининского района работу телефона доверия и службы помощи для жертв домашнего насилия. Обратиться туда может любая петербурженка, столкнувшаяся с жестокостью своего партнера.
Всем позвонившим, проживающим в Калининском районе, незамедлительно окажут поддержку, а жительницам других районов Петербурга предоставят контактную информацию учреждений и общественных организаций, готовых помочь в подобной ситуации.
В службу помощи позвонили уже более 400 женщин. Им была оказана консультативная поддержка, а при необходимости — психологическая, социальная и юридическая помощь.
Татьяна, которая справилась с проблемой домашнего насилия благодаря проекту, считает: "Никогда не надо отчаиваться, можно найти выход из любого положения, и я тому живой пример. Многие женщины постоянно страдают от насилия со стороны своих партнеров и продолжают с этим мириться. Я надеюсь, что сама больше никогда не попаду в такую ситуацию".
"Часто женщины не расценивают то, что происходит у них дома, как насилие. Они считают, что семейные ссоры и побои — это их частное дело, которое не стоит выносить на люди, — рассказывает координатор проекта "Оказание помощи женщинам, подвергшимся насилию, в том числе ВИЧ–положительным женщинам с детьми", Константин Захаров. — Мы призываем тех, кто столкнулся с подобной проблемой, не закрывать глаза на случившееся, а обратиться за профессиональной помощью".
В рамках информационной кампании проекта общественная организация "Врачи детям" старается донести до горожан смысл термина "домашнее насилие", объяснить, что это преступление и что с ним нужно бороться. В аптеках, магазинах товаров для детей, женских консультациях и отделениях милиции Калининского района появились плакаты и листовки "Домашнее насилие — это нельзя терпеть!" с телефоном доверия для женщин, пострадавших от рук своих партнеров.
Одной из основных задач проекта является развитие системы межведомственного взаимодействия между государственными учреждениями, правоохранительными органами и органами власти, а также общественными организациями, ориентированными на поддержку женщин в кризисных ситуациях, людей, живущих с ВИЧ/СПИД, жертв гендерного насилия.
Телефон доверия Калининского района: 531–3540
Кризисное консультирование и психологическая поддержка с 12:00 до 21:00.