Сбербанк захотел водочный завод

Сбербанк пытается взыскать водочный завод "Веды" в Кингисеппе в счет погашения долгов компании. Однако обойти остальных кредиторов банку вряд ли удастся.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Сбербанка об обращении взыскания на заложенное имущество ООО "Система–Веда–Плюс" — производственного комплекса в Кингисеппе. В ответ "Веда" подала апелляцию, говорится в материалах суда.
Под залог этого имущества Сбербанк в 2007–2008 годах выдал "Веде" три кредита на общую сумму 409,9 млн рублей. На момент подачи иска "Веда" оставалась должна 356,6 млн рублей. Предмет залога был оценен сторонами в 126,2 млн рублей.
Однако в мае "Система–Веда–Плюс" подала иск о собственном банкротстве. Первое заседание назначено на 13 августа. Если требование банкротства будет признано состоятельным, то Сбербанку придется встать в общую очередь кредиторов. "Если дело о банкротстве возбуждено, то все требования только в рамках Закона "О банкротстве", — говорит управляющий партнер Rightmark Group Михаил Бойцов.
Между тем Сбербанк не единственный кредитор "Веды". Один из самых крупных долгов у компании образовался перед Налоговой службой, сообщила временный управляющий "Ведой" Елена Каюрова. Его сумму она не назвала. Также 30,5 млн структуры холдинга "Веда" должны банку "Возрождение". Последний добивается в суде взыскания производственного комплекса в Саранске, принадлежащего ООО "Веда" и также находящегося в залоге. Этот иск будет рассмотрен 9 сентября.
Оба завода сейчас не работают. Однако генеральный директор ЗАО "Веда" (бывший производитель водки в Кингисеппе) Вячеслав Шувалов говорит, что "функционально все готово к работе". По его словам, предприятие способно производить до 100 млн литров водки и других крепких напитков в год.
Впрочем, водка "Веда" сейчас производится на калужском заводе "Кристалл". Права на эту марку принадлежат вдове бывшего совладельца холдинга "Веда" Анастасии Рагозиной. Владелец холдинга Александр Матт разливает ряд других водок на мощностях московской компании "Водочная артель Ятъ".