Молочные компании отвергают обвинения ФАС в сговоре

Крупнейшие на российском рынке молокоперерабатывающие компании – ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" и ООО "Данон Индустрия" – отрицают факт сговора между участниками отрасли в одновременном снижении закупочных цен на сырое молоко, в чем подозревает их Федеральная антимонопольная служба (ФАС), и утверждают, что цены регулируются рыночными условиями, сообщили представители компаний, передает "Газета.ру".

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области сегодня сообщило, что возбудило дело в отношении ООО "Данон Индустрия", ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", ООО "Эрман" и ООО "Кампина" по подозрению в сговоре на рынке молока, утверждая, что указанные компании "с декабря 2008 года одновременно снизили закупочные цены на молоко на 4–5 рублей (25–26%)". Вместе с этим, по данным ведомства, переработчики отказываются от заключения договоров с новыми поставщиками-производителями молока.
При этом действия этих компаний, которые осуществляют закупку и переработку около 90% молока, производимого в Московской области, по данным ФАС, привели к установлению и поддержанию монопольно низкой цены на закупаемое молоко и разделу товарного рынка.
В свою очередь, у представителей компаний вызывает удивление претензии антимонопольной службы. Как подчеркивает руководитель управления по внешним связям "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" Марина Каган, размер закупочных цен, как и раньше, продолжает определять рынок. "Причем цены различаются в зависимости от региона, в зависимости от качества молока и так далее. Кроме того, за последний год потребление молочной продукции в России упало на 10–12% – странно было бы думать, что сырое молоко будет так же востребовано, как и раньше", – сказала она.
При этом Каган отметила, что "Вимм-Билль-Данн" работает с различными хозяйствами на долгосрочной основе. "А изменения в договор могут быть внесены только по взаимной договоренности", – добавила она.