История с жалобой президенту стала фантастической

Юрий Осипов

История с жалобой молодого единоросса президенту России на главу Приморского района становится похожей на фантастику. Как выяснил "Деловой Петербург", в деле достаточно много странных моментов.

Глава Приморского района Юрий Осипов оказался в центре скандала. Петербургский муниципал пожаловался президенту РФ, что в районе зажимают малый бизнес.
В четверг президент Дмитрий Медведев встречался с молодежным активом "Единой России". Депутат петербургского муниципального округа "Коломяги" Антон Криницын рассказал, как пытался открыть автомойку в Приморском районе. Он год собирал разрешения, но очередная, 13–я по счету инстанция отказала.
Президент возмутился тем, что молодого предпринимателя "год водили за нос". Криницын заявил, что "у нас в Петербурге это практикуется". По просьбе президента он назвал главу района. Реакция Медведева была жесткой: "Значит, пусть Юрий Львович нас услышит сейчас. Мои коллеги по Юрий Осиповадминистрации его фамилию запомнят". Антон Криницын подтвердил "Деловому Петербургу", что после встречи с Медведевым с ним связывались из городской администрации и просили конкретизировать свои претензии.
Антон говорит, что знаком с Юрием Осиповым и никаких претензий к нему лично не имеет: "Эти Юрий Осиповпроблемы реально существуют, но в них виноваты исполнители на местах".
Вообще, то, как малоизвестный муниципальный депутат попал на встречу с президентом Юрия ОсиповДмитрием Медведевым, довольно запутанная история. Он единственный представлял Петербург, но в региональном политсовете партии узнали о его участии в мероприятии из СМИ.
Сам Криницин объяснил, что его пригласили как самого молодого депутата от "Единой России" (сейчас ему 24 года). Впрочем, источники в петербургском отделении "Единой России" заявили, что он не самый молодой и далеко не Антон Криницынединственный.
Криницын участвовал в муниципальных выборах как самовыдвиженец и вступил Антон Криницынв партию менее полугода назад.
Примечательно, что Юрий Осипов тоже член "Единой России", прием не рядовой депутат, а член регионального политсовета. Приморским районом он руководит с 1999 года.
В пресс–службе Приморского района заявили, что ни лично Антон Криницын, ни одна из его компаний не обращались за выделением участка под автомойку.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Антон Криницын — учредитель нескольких компаний: ООО "Забрало–секьюрити", ЗАО "Северо–Западное управление по возврату долгов "Забрало", ООО "Прамомедиа" и ООО "Чистый город". В двух последних он является генеральным директором.
Антон Криницын заявил "Деловому Петербургу", что после избрания в муниципальный совет он отходит от непосредственного управления бизнесом и хочет сосредоточиться на политической карьере. Говорить, о каком проекте строительства автомойки шла речь у президента, он отказался.
История с жалобой Президенту стала фантастической История с жалобой Президенту стала фантастической История с жалобой Президенту стала фантастической
Юрий Осипов находится в отпуске до 3 августа, в пятницу его мобильный не отвечал. И в Смольном, и в региональном политсовете "Единой России" стараются дистанцироваться от этой истории. Официальных комментариев о дальнейших кадровых решениях нет.