Строители бьются за госзаказ

Автор фото: Trend

Крупнейшие строительные компании впервые проявили интерес к городским конкурсам по закупке жилья для госнудж. Предприятие группы ЛСР хочет продать городу тысячу квартир, холдинг "ЛенСпецСМУ" готов построить 140 тыс. м2.

В пятницу состоялось вскрытие конвертов по двум конкурсам: по приобретению однокомнатных квартир для ветеранов и проектированию и строительству жилья для госнужд на 140 тыс. м2.
В тендере по закупкам квартир, несмотря на низкую цену (47 250 за 1 м2), было подано 12 заявок на 10 лотов. Там, где заявку подал один участник, контракт будет заключен по начальной стоимости. По двум лотам, на которые претендуют два участника, Фонд имущества проведет аукцион на понижение цены. Всего застройщики готовы продать 1194 квартиры (44,412 тыс. м2).
ООО "Городская Домостроительная Компания" (ГДСК) претендует на шесть самых крупных лотов (1057 квартир) на общую сумму 1,8 млрд рублей. Управляющий "ГДСК" Юрий Белышев говорит, что участие в конкурсе позволит дополнительно загрузить мощности входящих в Группу ЛСР домостроительных комбинатов. По его словам, конкурсная цена низкая, но на такие условия можно согласиться при оптовых продажах. "Такая продажа не требует никаких затрат на маркетинг, продвижение. Она не растянута во времени, как покупка с рынка", — считает Белышев.
ЗАО "47 трест" подало заявку на четыре лота на общую сумму 53 млн рублей. Заместитель генерального директора компании Владимир Еранцев говорит, что участвуют в конкурсе от безысходности: "Ситуация сложнейшая. Чем брать кредит под 20% годовых, лучше продать городу 32 квартиры с небольшим убытком и поправить свои дела".
ЗАО "Ленстройтрест" подало заявку на самый маленький лот, всего на пять квартир. Генеральный директор компании Александр Лелин говорит, что продажа городу квартир поможет снять вопросы с подключением объекта к сетям: "Дома будут на особом контроле у городских властей, и это поможет решить проблемы с "Ленэнерго" и ГУП "ТЭК".
На аукцион по проектированию и строительству многоквартирных домов общей площадью 140 тыс. м2 для госнужд поступили заявки от ООО "ДСК "Славянский" и ЗАО "ССМО "ЛенСпецСМУ". Постоянный участник городских конкурсов по закупкам жилья — ООО "СК "Дальпитерстрой" подало заявки на оба тендера. "Наш интерес объясняется очень просто: цена, которую предлагает государство, нам выгодна, так как она почти не отличается от нашей стоимости", — говорит представитель компании Анна Боченкова. Начальная стоимость контракта — 7,163 млрд рублей.
В пресс–службе холдинга "Эталон–ЛенСпецСМУ" сообщили, что заявили на конкурс свой объект "Юбилейный квартал" в Приморском районе. "Предложенная схема предусматривает два этапа: на первом город выкупает землю у застройщика, а на втором застройщик становится подрядчиком и выполняет строительные работы, не привлекая собственных средств. Город оплатит прокладку инженерных коммуникаций, что существенно снижает себестоимость строительства", — пояснили в компании.
Председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко считает, что такое сотрудничество выгодно как для города, который получает земельный участок в оборот и решает жилищную проблему, так и инвестору, который в итоге обеспечен на несколько лет гарантированным государственным заказом.