Экскурсоводы восстали против музеев

Автор фото: Trend
Антон Губанков

Гидам–переводчикам надоела ситуация, когда им в Петербурге навязывают платные курсы за право вести экскурсии. Бороться есть за что: оборот рынка услуг гидов составляет около 400 млн рублей.

Гиды–переводчики пожаловались в антимонопольную службу, что музеи взимают с них плату.
Как заявил "Деловому Петербургу" руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу Олег Коломийченко, антимонопольщики требуют от комитета по культуре изменить систему доступа индивидуальных гидов–переводчиков в музеи.
Сейчас музеи выдают разрешение на проведение экскурсий только тем из них, кто прослушал их платные курсы. По словам членов Ассоциации гидов–переводчиков (они подали жалобу в УФАС), стоимость курсов разная: в Юсуповском дворце она составляет 2 тыс. рублей, в Эрмитаже — на порядок выше. Их приходится посещать раз в 2 года, музеи называют это подтверждением квалификации.
"Из года в год мы слушаем одно и то же", — утверждает председатель ассоциации Татьяна Тюленева.
Директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова считает, что проверять знания сторонних Антон Губанков Антон Губанков экскурсоводов необходимо: музеи должны быть уверены в тех, кого допускают в свои залы. Однако Олег Коломийченко полагает, что для этого нужен лишь компьютерный тест примерно из 300 вопросов о музее: кто ответит, тот сможет распечатать себе разрешение на работу. За тест, по его мнению, нужно платить.
В комитете по культуре ситуацию пока не комментируют. Председатель комитета Антон Губанков переадресовал вопрос "Делового Петербурга" одному из специалистов, сейчас она находится в командировке.
Кстати: по экспертным оценкам, в Петербурге примерно 2 тыс. гидов–переводчиков, ежегодный оборот рынка их услуг составляет около 400 млн рублей.