Российские парламентарии предлагают расширить список причин, позволяющих банкам закрывать счета клиентов без решения суда. Достаточно будет, чтобы у банка возникли подозрения.

Инициатором оригинальной затеи стал депутат–единоросс Константин Шипунов. Судя по содержанию предложенных им поправок в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", российским банкам предлагается в одностороннем порядке разрывать отношения с клиентами без суда. Достаточно, чтобы у банка возникли подозрения, что клиент занимается отмыванием средств и т.п.
Поправками в закон, как сообщает РИА "Новости", также предлагается расширить список причин, по которым банк может отказаться от заключения договора счета или расторгнуть уже заключенный договор.
Например, лишиться счета может гражданин либо юридическое лицо, которые скрывают происхождение средств или дают на этот счет неверную информацию. Сюда же относятся и неоднократные подозрительные, "запутанные" операции, а также сведения об участии клиента в террористической деятельности.
Как поясняет депутат Шипунов, перед закрытием счета клиенту, вызывавшему подозрения, вручат письменное уведомление. После чего остаток средств либо будет выдан ему на руки, либо переведен на счет в другом банке в течение недели.
В пояснительной записке к документу сказано, что цель законопроекта — приведение национального законодательства в соответствии с Сорока и Девятью специальными рекомендациями Financial Action Task Force on Money Laundering (FATF — группа разработки фина́нсовых мер борьбы́ с отмыва́нием де́нег).
Участники банковского рынка считают инициативу сомнительной. "В законопроекте нет смысла. Обязать банки закрывать или открывать счета нелья, — считает председатель совета директоров ОАО "Петербургский социальный коммерческий банк" Владимир Прибыткин, — банк в случае необходимости и сейчас может попросить клиента уйти".
При этом некоторые эксперты связывают инициативу парламентариев с "чисткой" банковской системы. Центробанк стал открыто заявлять о намерении провести такую чистку в июне. Ее декларируемая цель — взять под контроль финансовые организации, ожидающие докапитализации.
В течение последних лет ЦБ ежегодно отзывал по нескольку десятков банковских лицензий. В большинстве случаев — из–за нарушений закона о легализации средств.
"К сожалению, выбран самый худший метод — "завалить"
сотню–две банков. В такой ситуации отмыть деньги будет не сложнее", —
считает генеральный директор ООО "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян.
При этом эксперты говорят, что отзыв лицензий может грозить трети российских
банков.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.4

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.12

В Петербурге прошла "Ночь музеев". В этом году акция была посвящена одной теме - городские тайны.1

После постройки Западного скоростного диаметра в Петербург не смогут заходить крупнейшие парусные суда: "Мир", "Седов", "Крузенштерн". Мостам ЗСД не хватило всего семи метров высоты.27

Четверг 17 мая преподнес сюрприз жителям Петербурга. Столбик термометра взлетел днем к 28 градусам Цельсия. Чем это грозит и как долго продлится, выяснял dp.ru.7

Вася Обломов, Ксения Собчак и Леонид Парфенов записали новую песню. Если первая посящалась Медведеву, то вторая - уже Путину. Клип можно рассматривать и как рекламу концерта Васи Обломова.60

Оппозиционные депутаты городского парламента за редким исключением игнорируют стихийно возникший неделю назад лагерь на Исаакиевской площади. Собравшиеся там противники режима, в свою очередь, не ищут встречи с народными избранниками, хотя по ряду вопросов их взгляды совпадают. 8

Глава профсоюза ГУП "Горэлектротранс" раскритиковала работу руководства своего глубоко убыточного предприятия. Она пожаловалась губернатору Георгию Полтавченко, что "Горэлектротранс" пришел в упадок из-за особенностей руководства последних лет.24

В ближайшем будущем кредиторы смогут отбирать у должников единственное жилье, если его размеры превышают норму предоставления жилплощади. Конституционный суд РФ обязал Госдуму внести такие поправки в законодательство. По мнению правозащитников, реализация властями этой инициативы сделает бомжами немало россиян. 24
