Россияне не доверяют банкирам и милиционерам

Автор фото: "ДП"

По данным ежегодного международного исследования GfK Custom Research, в 2009 г. Россия продемонстрировала самый низкий уровень доверия к представителям этих профессий.

В целом по миру (в опросе приняли участие жители 16 стран) наименьшим доверием у людей пользуются банковские служащие, топ–менеджеры крупных компаний, специалисты по рекламе и политики.
Снижение доверия к банкирам исследователи наблюдают давно. В этом году падение составило 8%.
Но если в странах Центральной и Восточной Европы оно шло постепенно, то в США и в некоторых странах Западной Европы резкий скачок произошел в 2008 г. (что неудивительно).
Больше всего не верят банкирам в России и Швеции. Здесь недоверчивых соответственно 75 и 50% жителей. И только в Швейцарии словам и делам работников банка все еще верят. Таких здесь 68% респондентов.
В аутсайдерах оказались и политики. Они так же, как и банкиры, теряли лояльность общества все последнее время.
В среднем по странам уровень недоверия достиг 82%. Во Франции, Италии, Венгрии и Греции он просто зашкаливает: здесь не верят политикам соответственно 90,90,92 и 94% респондентов.
Россияне не доверяют банкирам и милиционерам Россияне не доверяют банкирам и милиционерам
А вот довРоссияне не доверяют банкирам и милиционерамерием пользуются пожарные, учителя, почтовые работники, врачи и военные. Причем почти безграничным — в Швеции (98%), Польше (96%), Швейцарии (95%), Испании и Чехии (92%) и Португалии (89%).
Равное число доверяющих и не доверяющих набрали священнослужители, природоохранные организации, полиция/милиция (причем Россия показала самый низкий уровень доверия — 37%), благотворительные организации, судьи и чиновники.
При этом о прочной репутации церкви говорят жители Румынии, Польши и Германии, а вот греки и французы выказывают мало доверия священнослужителям: всего 26 и 36% соответственно.