Горный университет и "ИВИ–93" оштрафованы за лишнюю высоту

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выявила два объекта в Василеостровском и Петроградском районах, на которых превышен высотный регламент. Нарушители оштрафованы, стройки остановлены.

В Василеостровском районе рядом с Галерной гаванью ГОУ ВПО "Горный университет" строит многофункциональный комплекс. Эксперты Госстройнадзора решили, что в ходе строительства застройщик нарушил проектную документацию и изменил технико–экономические показатели объекта. В частности, объект стал выше, чем предполагалось в проекте, прошедшем государственную экспертизу. Служба Госстройнадзора привлекла должностное лицо компании–застройщика к административной ответственности — штрафу в размере 50 тыс. рублей. Строительство комплекса приостановлено.
Теперь Горный университет должен внести изменения в проект и согласовать их с главным архитектором города. После этого проектная документация вновь будет подвергнута процедуре государственной экспертизы. Строительство может быть продолжено после всех необходимых согласований.
Второй случай нарушения высотного регламента выявлен в Петроградском районе по адресу Каменноостровский пр., 44. Компания "ИВИ–93" строит там жилой дом. Застройщик без необходимых согласований изменил высотные и фасадные решения объекта, утвержденные главным архитектором города. Строительство приостановлено. Служба привлекла застройщика к административной ответственности и наложила штраф в размере 500 тыс. рублей.