В Петербурге застройщик победил покупателя

Автор фото: Trend
Строительство жилого массива в поселке Янино.

Надежда Павлова, купившая коттедж у дочерней структуры Национальной жилищной корпорации бизнесмена Александра Лебедева, пыталась навязать застройщику свой вариант договора купли–продажи. В итоге покупательница проиграла суд.

Всеволожский районный суд отказал покупателю коттеджа Надежде Павловой в ее иске к ООО "Национальная жилищная корпорация–СПб". Надежда Павлова, купившая по предварительному договору купли–продажи коттедж в поселке Янино–1, требовала обязать застройщика заключить с ней основной договор на ее условиях и вернуть ей 300 тыс. рублей. Дело в том, что жилая площадь помещений дома по техпаспорту составила 97 м2, а в договоре была указана площадь 107 м2.
В ответ "НЖК–СПб" заявила, что не несет обязательств перед Павловой, так как ее предварительный договор был заключен более года назад, а по закону срок его действия — год.
Статья об этом конфликте в "Деловом Петербурге" вызвала широкий резонанс среди строителей, которые боятся потерять во время кризиса доверие покупателей к предварительному договору купли–продажи.
Впрочем, корпорации не пришлось использовать эту юридическую возможность для выселения жильца. Компания убедила суд, что при продаже коттеджа нужно измерять не помещения, а все строение, площадь которого составила 126,4 м2.
picturegallery.fc85c18f-fb6d-427a-b960-9723db727535
"Это коттедж, он продается весь, а не только его внутренние помещения", — говорит заместитель генерального директора ООО "НЖК–СПб" Дмитрий Майоров.
"Мы изучим логику суда, — говорит адвокат Павловой Сергей Никонов. — И возможно, будем оспаривать решение".
Кстати, 149 коттеджей и 180 квартир в таунхаусах предусматривает проект коттеджного поселка Янино–1. Уже построено 70 коттеджей и 68 квартир.