Фурсенко: возврата к распределению выпускников вузов не будет

Россия не вернется к практике распределения выпускников вузов, которая существовала в советские времена, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Распределение на сегодняшний день противоречит Конституции, и в прямом виде это делаться не будет", - цитирует его РИА "Новости".
Из-за кризиса выпускникам вузов стало сложнее найти работу. Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий сообщил в четверг, что хотя большинство молодых людей уже нашли себе работу, 38% - еще не трудоустроились.
По мнению министра, необходимо изыскивать дополнительные возможности для трудоустройства выпускников вузов, и такие возможности сегодня создаются.
В частности, в этом году будет увеличено количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре, выпускники вузов смогут пройти стажировку на предприятиях в течение трех-шести месяцев, будут расширены программы переподготовки, которые частично оплатит государство.
Фурсенко выразил надежду, что 15 июля Госдума примет законопроект, позволяющий вузам и научным учреждениям создавать малые предприятия, в результате чего работу смогут получить 25-30 тысяч человек. Кроме того, по мнению министра, должна вестись целенаправленная работа по поиску новых рабочих мест для выпускников - студентов должны информировать о новых вакансиях на рынке труда, должна быть усилена работа служб, организованных при вузах и оказывающих помощь выпускникам в поиске работы.