АСВ может к концу июля выкупить 30% "Ростелекома" у "КИТ Финанс"

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассчитывает к концу июля выкупить у банка "КИТ Финанс" 30%–ный пакет акций оператора дальней связи ОАО "Ростелеком", сообщил журналистам в четверг генеральный директор АСВ Александр Турбанов, передает "Газета.ru".

По его словам, после этого будет приниматься решение о передаче данного пакета в управление ВЭБ. Однако пока соответствующий договор еще не подписан, уточнил Турбанов.
Ранее сообщалось, что АСВ потратит на выкуп акций "Ростелекома" 50,3 млрд рублей. В свою очередь, глава ВЭБ Владимир Дмитриев говорил, что банк рассчитывает завершить выкуп 10%–ного пакета акций "Ростелекома" к концу июля.
Выкуп пакета оператора дальней связи является частью процесса санации банка "КИТ Финанс". Она началась еще в октябре прошлого года, когда 90% акций банка были в равных долях приобретены по символической цене компанией "Алроса" и "РЖД". В настоящее время "РЖД" аккумулировали 90% акций банка.
Турбанов говорил, что санация "КИТ " станет самым затратным проектом в истории АСВ, на нее планировалось ассигновать в общей сложности свыше 100 млрд рублей.